Украинские порты сокращают персонал в связи с блокированием Керченского пролива

Из-за блокирования Россией Керченского пролива украинские порты в Азовском море сократили грузопоток более чем в два раза. Кроме того, они вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю и сократить сотрудников.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, пишут Порты Украины.

Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: «хочу/не хочу». О соблюдении свободы судоходства и не препятствовании прохождению по Керченскому проливу не идет и речи. В результате такого подхода, два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю и сокращать сотрудников», — сказал он.

Омелян добавил, что Украина работает с союзниками по антироссийской коалиции для возврата оккупированных территорий, освобождения захваченных моряков и кораблей, восстановления международного права и прекращения экономической блокады Азовского региона Украины.

По данным Мининфраструктуры, по состоянию на утро среды на проход по Керчь-Еникальскому каналу ожидало 29 судов, из них 16 – в порты, два – из портов и еще 11 стоят у портовых причалов. С 25 ноября канал прошли 10 судов в порты и 16 – из них.

По данным ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), за последние пять лет из-за военных действий на Донбассе, строительства моста через Керченский пролив и нынешних безосновательных задержек судов, порты Мариуполь и Бердянск уменьшили объемы перевалки почти вдвое — до 8,9 млн тонн. При этом отмечается, что украинские порты в Азовском море могут увеличить перевалку грузов на 800 тыс. тонн в год в случае прекращении противоправных действий со стороны России.

На прошлой неделе сухогруз ATA (флаг — Панама) отменил заход в Мариупольский порт после семидневного ожидания прохода по Керчь-Еникальскому каналу в Азовское море.

По данным мониторинговой группы общественной организации «Майдан иностранных дел» и издания BSNews, в мае-ноябре 2018 года действия РФ в Керченском проливе и Азовском море создавали препятствия свободному судоходству 727 раз. В частности, зафиксированы 110 остановок судов посреди моря, 316 случаев искусственного удержания в Керченском проливе до разрешения на проход в Азовское море и 301 случай искусственного удержания на якорной стоянке в Азовском море перед входом в Керченский пролив до разрешения на проход в Черное море.

Керченский пролив


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER