На двух одесских госпредприятиях СБУ выявила систематическое хищение лесоматериалов

В Одесской области СБУ блокировала систематическое хищение лесоматериалов в двух государственных предприятиях лесного хозяйства области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Было установлено, что должностные лица гослесхозов под видом проведения санитарных порубок леса создавали так называемый резерв из неучтенной древесины. На основании поддельных документов чиновники продавали сырье местным коммерсантам по ценам вдвое ниже рыночных. Для незаконной переработки древесины в гот ову продукцию злоумышленники использовали пилорамы на территориях лесхозов.

По предварительной информации, в среднем за месяц было незаконно продано до двухсот кубических метров лесоматериалов почти полтора миллиона гривен.

При проведении проверки правоохранители обнаружили в гослесхозах и по месту жительства фигурантов дела большое количество незаконно срубленной древесины элитных пород, поддельную документацию и материалы "черной" бухгалтерии.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 246 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины начались следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к незаконным действиям.

 

лес, Одесса, СБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER