С марта текущего года Украину покинуло более 720 тысяч человек

В период с 20 марта 2018 года из Украины уехало более 720 тысяч человек. Большая часть из них — трудовые мигранты.

Об этом сообщает платформа ukrainianpeopleleaks.com, которая в режиме живого времени подсчитывает число покинувших страну мигрантов, пишет Обозреватель.

Автор идеи — неизвестен. При этом название сайта созвучно с WikiLeaks. Это международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию из анонимных источников.

Ukrainianpeopleleaks для подсчета статистики использовали данные, которые озвучил министр иностранных дел Павел Климкин. По его словам, ежемесячно из страны на заработки уезжают 100 тыс. человек. В этом году угроза влияния трудовой миграции на ситуацию в экономике впервые была включена в консенсус-прогноз МЭРТ. Уже сейчас в большинстве больниц — дефицит младшего медицинского персонала.

По данным платформы, каждые 30 секунд количество уехавших увеличивается на одного человека.

статистика


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER