Из-за введения военного положения выборы в объединенных общинах под угрозой срыва

Выборы в объединенных территориальных общинах, назначенные на 23 декабря в областях, где будет применяться правовой режим военного положения, состояться не могут. Об этом сообщили в гражданской сети «ОПОРА».

По словам координатора «ОПОРЫ» Ольги Айвазовской, закон «О правовом режиме военного положения» прямо запрещает проведение выборов, референдумов, забастовок, митингов и изменений в Конституцию.

Также эксперт отмечает, что четкий ответ о проведении выборов в ОТГ в условиях военного положения должна дать Центральная избирательная комиссия.

Выборы в ОТГ, назначенные на 23 декабря в областях, где будет применяться правовой режим военного положения, состояться не могут. Статья 19 ЗУ «О правовом режиме военного положения» прямо запрещает проведение выборов, референдумов, забастовок, митингов и изменений в Конституцию. Такая логика военного времени, при этом режиме не могут использовать конкретные демократические механизмы. Соответственно, вопрос остается лишь в том, каким образом избирательный процесс будет возобновлен, или повторно объявлен в этих общинах, когда пройдет 30 дней действия военного положения. ЦИК должна дать на это четкий и недвусмысленный ответ», — пишет Айвазовская.

военное положение, срыв


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER