В СМИ обнародовали еще одну версию причины убийства Гандзюк

20 ноября в Киеве состоялось второе заседание временной следственной комиссии, которая расследует убийство Екатерины Гандзюк и нападения на других активистов.

В столицу приехал мэр Херсона Владимир Николаенко. Говорит: его советник еще в первый день после нападения озвучила имя виновника.

Николаенко добавил, что сегодня был в СБУ и озвучил подозрения Гандзюк. Членам Временной следственной комиссии конкретных фамилий не называл. Зато их назвали журналисты.

31 июля – эта дата объединяет убийства двух людей – херсонской чиновницы и активистки Екатерины Гандзюк и волонтера и участника АТО Виталия Олешко. Нападение на обоих произошел именно 31 июля. "Сармату" стреляли в спину, он погиб на месте. Екатерину облили серной кислотой. После 3 месяцев в реанимации и многочисленных операций она тоже умерла. Эти 2 убийства, кроме даты, может объединять еще и херсонский лес.

За 25 дней до нападения под Херсонской обладминистрации был митинг. Люди требовали прекратить незаконную вырубку леса в регионе. Обвиняли в покрытии нелегального бизнеса главу облсовета Владислава Мангера и главу ОГА Игоря Гордеева. Последнего во время пикета жестко критиковал Олешко.

Владислав Мангер

Владислав Мангер наблюдал за всем этим из окна, привлекла внимание к этому именно Екатерина Гандзюк. Она тоже обвиняла областные власти в причастности к вырубке лесов. Екатерина также называла Мангера организатором херсонского Антимайдана. А после того, как его приняли в ряды "Батькивщины", вышла из партии.

Она всегда, не стесняясь, называли его ставленником криминала, которым он и является. Мангер – это первый глава облсовета, которому удалось подмять полностью под себя губернатора. Он руководит им во всех вопросах. У них уже сейчас совместный бизнес, они зарегистрировали на подставных лиц компанию,
– сказал херсонский журналист, друг Екатерины Гандзюк Сергей Никитенко.

В день митинга под Херсонской обладминистрацией – группе ветеранов АТО в которой был Виталий Олешко противостояли группа, которую возглавлял Сергей Торбин.

По версии следствия он является вероятным организатором убийства Гандзюк. Сама активистка в тот день писала: "Бандиты с обеих сторон ссорятся за право п*здить лес, прикрываясь патриотическими лозунгами".

Комментарий Екатерины Гандзюк

Журналистка Марьяна Пьецух провела собственное расследование и выяснила, что подозреваемый Сергей Торбин неоднократно защищал интересы областной власти в вопросах леса.

В другой стычке вместе с Торбиным засветился еще один вероятный фигурант дела – помощник нардепа из БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский. Его недавно задержали. Однако, сделали это только после публичной огласки, хотя журналисты по судебным постановлениям нашли подтверждения, что он фигурировал в деле с самого начала.

Игорь Павловский

Стало известно, что за день до задержания Павловского, СБУ обыскала квартиру депутата Херсонского областного совета и советника Мангера Николая Ставицкого. Поэтому, вероятно, "лесная тема" рассматривается как официальная версия причины убийства Екатерины Гандзюк. Глав облсовета и ОГА все чаще вспоминают в этом контексте журналисты.

Официальное следствие не имеет претензий к главам облсовета и ОГА или к заместителю главы ОГА Евгению Рищуку. Его СМИ тоже называли среди вероятных заказчиков убийства.

Нам не удалось получить комментарий от Владислава Мангера. В его пресс-службе сказали, что он в отпуске. В ОГА нам ответили, что запрашиваемая информация является частью досудебного следствия. Ни на один вопрос не ответа мы не получили.

Напомним, Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в Киевском ожоговом центре. Официальная экспертиза установила – у девушки отказали все органы, ведь химическими ожогами была поражена треть тела. Напали на нее три месяца назад в Херсоне, за это время девушка пережила 11 операций.

Видео: известно об убийстве Екатерины Гандзюк:

Автор: Анна Калюжная

По материалам: 24tv.ua

Гандзюк, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER