Мэр Херсона готов принять ТЭЦ в коммунальную собственность, «но не с такой задолженностью»

Городской голова Херсона Владимир Миколаенко заявил, что город готов принять в коммунальную собственность Херсонскую ТЭЦ, но только без долгов.

Об этом он заявил корреспонденту Укринформа:

Сегодня нам говорят: заберите ТЭЦ. Мы готовы забрать, мы будем ее эксплуатировать, будем давать тепло. Но не с такой задолженностью, это не наши шалости (накопленная в ТЭЦ задолженность – Ред.). Если нам готовы передать (Херсонскую ТЭЦ – Ред.), то, конечно, без долгов», – отметил мэр Херсона.

По его словам, город не может принимать на себя чужую задолженность: сейчас у Херсонской ТЭЦ текущая задолженность за газ составляет 150 млн грн, а общая – более 355 млн грн.

Как сказал Миколаенко, последние два года за счет городского бюджета Херсона фактически содержится теплоснабжающее городское КП "Херсонтеплоэнерго":

Потому что есть 217-е постановление Кабмина, которое вымывает все деньги из нашего коммунального предприятия, и их направляют в госбюджет, 11% остается. Поэтому мы сегодня из городского бюджета помогаем ремонтировать сети (МКП" Херсонтеплоэнерго "- Ред.), Выплачиваем им (работникам данного предприятия – Ред.) зарплату, чтобы предприятие не остановилось".

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман предложил горсоветам, на территории которых есть государственные теплоэлектроцентрали, инициировать получение данных предприятий в коммунальную собственность этих городов.

Отметим, что АО "Херсонская ТЭЦ" обслуживает централизованное отопление почти 50% домов Херсона.

коммунальная собственность, Херсонская ТЭЦ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER