Одесский торговый порт подозревают в получении «отката» за выбор победителя тендера

ГП «Одесский морской торговый порт» уличили в искажении результатов тендерных торгов ради победы конкретного участника за «откат» в 15% от суммы.

Об этом сообщает 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч.4 ст.191 УК.

Речь идет о коррупционной схеме сделки между государственной стивидорной компанией и ГП «Черноморский экспертно-технический центр Гоструда».

В конце 2017 года порт обнародовал информацию о проведении тендера на проектно-изыскательные работы по обследованию технического состояния с выдачей экспертных выводов о техническом состоянии объектов стивидорной компании. По данным следствия, директор центра Гоструда узнал об этом и предложил начальнику тендерного отдела порта Ирине Будариной «откат» в 15% от суммы с целью победы.

В тендере приняло участие четыре компании: «Одестехкон», «НИИ подземного и специального строительства», «НПФ «Лугстройэксперт» и ГП «Черноморский экспертно-технический центр Гоструда».

В итоге, победило государственное предприятие с предложением в 1,5 млн гривен. 

После оформления сделки директор ГП «Черноморский экспертно-технический центр Гоструда» поставил задачу своему заместителю задачу подыскать частную фирму, на чей счет можно перевести уже 30% от стоимости сделки. Нарушая условия договора с портом, они привлекли ЧП «Укрспецпроект-1» в качестве субподрядчика. На счета данной компании перевели более 400 тыс. гривен. 

 

Одесса, порт, тендер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER