Жители Николаева выступили против расформирования детской поликлиники №2 – вопрос рассмотрят на профильной комиссии

В пятницу, 16 ноября, во время заседания очередной 47 сессии Николаевского городского совета жители Николаева выступили против расформирования детской поликлиники №2 по улице Космонавтов.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Представительница инициативной группы горожан Наталья Рыбалко отметила, что поликлиника обслуживает 14 тысяч детей, 10 школ, 3 детских сада и 3 училища. По ее словам, специалистов заведения якобы планируют расформировать по другим районам города, а для закрытия учреждения подается информация об аварийной кровле, нерентабельности и другие причины.

Председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Сергей Мотуз сказал, что после реформирования в 2013 году в поликлинике работают 3 узкопрофильных специалиста и участковый педиатр:

Для полноценного функционирования учреждения необходимо, чтобы там работали от 10 до 15 узких специалистов с наличием всех инструментальных и лабораторных методов исследований для обследования детского населения. В связи с тем, что там всего лишь 3 специалиста, они должны находиться в целом в районе обслуживания, то есть, на ул. Садовой. Участковые и педиатры остаются на месте. Поликлиники не закрываются, проходит ротация с целью полноценного обследования данной категории больных».

Заслушав выступающих, Сенкевич дал протокольное поручение начальнице управления здравоохранения Ирине Шамрай не принимать никаких кадровых или иных решений до детального рассмотрения вопроса на следующем заседании профильной комиссии:

Вынести вопрос на комиссию, публично рассказать, что планируется сделать на основании каких законодательных актов, и какие проблемы решаются таким перераспределением единиц», – отметил городской голова, пригласив также местных жителей к участию в заседании.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER