В Николаеве журналисты хотят отстоять историческое здание в центре города

В Николаеве журналисты Центра журналистских расследований и газеты «Рідне Прибужжя» получили от управления коммунального имущества ОГА уведомления с требованием покинуть здание в центре города в трехдневный срок. Журналисты заявили, что не собираются выполнять требование чиновников и готовы бороться с областной властью за его сохранность. Об этом они заявили во время пресс-конференции, которая состоялась в среду, 7 ноября.

Отметим, что речь идет о здании по адресу Никольская, 46, построенном еще в 19-м веке и которое находится на балансе области. Зданию присвоен статус памятника архитектуры местного значения.

Мы уверены, что областная власть применяет незаконную схему отчуждения коммунального имущества в интересах третьих лиц. Мы не хотим участвовать в этой схеме, поэтому будем бороться за сохранность исторического объекта», – заявил журналист ЦЖР Ярослав Чепурной.

Кроме того, журналисты показали, что часть этого же здания 10 лет назад уже была сдана в аренду частному предприятию "Лана", в результате чего оно было частично разрушено и даже готовилось под снос, поэтому сейчас журналисты опасаются, что такая же участь может ожидать и все здание.Часть здания на Никольской 46, которая была сдана в аренду частному предприятию

Журналисты отметили, что управление коммунального имущества в краткие сроки признало здание аварийным и сообщило арендаторам о необходимости его покинуть. Однако чиновники так и не предоставили им материалы и результаты визуально-технической экспертизы здания.

Главный редактор газеты «Рідне Прибужжя» Татьяна Фабрикова отметила, что здание, в котором сейчас остались только две организации, не является аварийным – крыша не протекала, совсем недавно была заменена проводка. Также она подчеркнула, что считает экспертизу, проведенную чиновниками ОГА, фиктивной.

Отметим, что журналисты ЦЖР пригласили принять участие в пресс-конференции и саму начальницу управления коммунального имущества Ольгу Видину для того, чтобы она высказала свою позицию, однако перед пресс-конференцией журналисты получили письмо от чиновницы, в котором говорится, что она не сможет присутствовать из-за рабочей командировки.

Напомним, здание, в котором размещаются Центр журналистских расследований и газета «Рідне Прибужжя» уже больше месяца отключено от электричества. Журналисты продолжают работать в таких условиях и намерены не покидать здание и далее.  

Центр журналистских расследований


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER