На Херсонщине районная газета под угрозой закрытия из-за конфликта ее редактора с райсоветом – СМИ

10 октября областной Хозсуд удовлетворил иск АО "Херсоноблэнерго" о расторжении договора о поставках электроэнергии КП "Редакция газеты" Каховская заря ".

Как пишет Новый День, юристы скептически расценивают шансы на обжалование судебного решения. Также отключить воду редакции обещает и Каховский горводоканал. Редактор газеты Жанна Киселева считает, что за всем этим стоит руководство Каховской райсовета, которое вот уже несколько лет не желает решить вопрос своего выхода из состава соучредителей газеты и дать старт ее разгосударствлению.

По ее словам, «Каховский горсовет принял такое решение еще в апреле 2016 года, а райсовет до сих пор медлит. Также председатель райсовета Татьяна Тертычная под любыми предлогами не желает предоставлять нашей газете в пользование помещения по ул. Соборности, 11, где мы находимся. Все это может привести к уничтожению газеты вообще».

Но, как считает Новый День, «винить в своих проблемах редакция может действительно только самого себя. Начнем с того, что сейчас она находится в своем здании на "птичьих правах". Началось все с решения райсовета как собственника имущества передать часть помещений для размещения Центра предоставления административных услуг райгосадминистрации.

Отдавать их "Каховская заря" добровольно отказалась. В результате еще весной этого года вступило в законную силу решения суда о признании прекращенным договора аренды с редакцией на помещение площадью 311,39 кв. м. по ул. Соборности, 11. Согласно постановлению Верховного суда Украины, "Каховская заря" должна была вернуть это имущество райсовету. Но до сих пор этого так и не сделала.

Следующим шагом стало представление Жанной Киселевой как члена трудового коллектива иска в Каховский горрайонный суд против Каховского райсовета с требованиям вынести на ее ближайшую сессию вопрос выхода райсовета из состава соучредителей газеты и о заключении договора аренды на помещение по ул. Соборности, 11. Впоследствии по требованию самой же истицы суд запретил каким-либо образом отчуждать помещения, где сейчас находится редакция, включая "передачей его в аренду до момента принятия решения по делу и вступления в законную силу".

Теперь по вине самой Жанны Киселевой райсовет не имеет права выносить на рассмотрение своей сессии вопрос о заключении договора аренды на помещение по ул. Соборности, 11.

А поскольку сама редакция находится там незаконно и заключить договор аренды не может из-за действующего запрета суда, "Херсоноблэнерго" и водоканал вполне правомерно предупредили ее о прекращении предоставления своих услуг. Об этом же указал в упомянутом выше решении областной Хозсуд, удовлетворив исковые требования "Херсоноблэнерго" против редакции из-за отсутствия у последней правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, в котором она сейчас находится.

Все это говорит о том, что разгосударствлению газеты "Каховская заря" препятствует никто иной как сама же редакция. Ведь приведение в соответствие уставных документов, проведения инвентаризации имущества, утверждение райсоветом передаточного акта имущества и осуществления многих других сугубо хозяйственных процедур, включая обязательное при ликвидации редакции как коммунального предприятия объявления 2-месячного срока для представления требований кредиторов подробно прописано в "дорожной карте" разгосударствления СМИ, подготовленном Национальным союзом журналистов Украины почти 3 года назад!

Большинство из перечисленных вопросов до 1 января редакция решить вряд ли уже успеет. А это значит, что с нового года "Каховська зоря" может прекратить свое существование».

Источник

газета, конфликт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER