Один из фигурантов дела Труханова получил девять лет тюрьмы

Экс-главу города Николаев Львовской области Игоря Химчака приговорили к 9 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества за получение миллиона гривень взятки.

Об этом сообщает "Зеркало недели".

Отмечается, что также Железнодорожный районный суд Львова лишил Химчака права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Вместе с городским главой Николаева в этом деле фигурировали специалист по энергосбережению и коммунальной собственности Николаевского городского совета и специалист-контроллер Николаевского коммунального предприятия ЖКУ.

Их приговорили к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретом занимать указанные должности в органах местного самоуправления.

Отметим, в деле также фигурирует Одесский городской голова Геннадий Труханов. 

Как установило следствие, Одесский городской голова в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими чиновниками Одесской мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн.

Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовано под видом купли здании обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства вероятно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

коррупция, суд, Труханов


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER