НАБУ сообщило о подозрении экс-руководителю Госэкоинспекции: не задекларировал миллионы гривен

Бывшему руководителю Государственной экологической инспекции Украины сообщено о подозрении за декларирование недостоверной информации: совокупный размер незадекларированного имущества экс-чиновника превышает 60 миллионов гривен.

Как сообщили в НАБУ, о подозрении экс-руководителю Госэкоинспекции было сообщено 19 октября.

"По версии следствия, указанное лицо, занимая должность в центральном органе исполнительной власти, подало заведомо недостоверные сведения в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 и 2016 годы, а также перед увольнением," – сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ ведут с апреля 2017 года.

Детективы НАБУ установили, что в декларации 2015 года чиновник не отразил сведения об имуществе на общую сумму более 3 миллионов 774 тысячи гривен, в декларации за 2016 год – на общую сумму более 29 миллионов 616 тысяч гривен.

"Кроме того в декларации, поданной перед увольнением с занимаемой должности, экс-чиновник не внес сведения об имуществе на общую сумму около 27 миллионов 963 тысячи гривен," – заявили в НАБУ.

Санкция статьи предусматривает штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Отметим, до февраля 2017 года и.о. главы Госэкоинспеции был Андрей Заика, который был уволен решением Кабмина по инициативе министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака.  В апреле 2017-го Кабмин назначил вр.и.о. главы Госэкоинспекции Игоря Яковлева. 

декларация, НАБУ, подозрение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER