Депутаты Херсонского облсовета попросят Кабмин и АП проверить подрядчика по строительству мостоперехода в городе

В Херсонском облсовете провели 4-е заседание рабочей группы по строительству мостоперехода по пр. Сенявина – ул. Залаэгерсег в Херсоне.

По официальным данным, в этом году получено финансирование около 77 млн. ​​грн., из которых чуть больше 35 млн. грн. уже заплатили подрядчику (в 2017 г. было около 52 млн. грн.).

Как сообщает пресс-служба облсовета, на сегодня по искусственному сооружению №1 установлено 20 балок (235,2 куб.м), 40 опорных частей пролетного строения (20х40х5,2) и 0,488 т полосовой стали. По искусственным сооружениям №2 и №3 обустроены железобетонные буронабивные сваи, изготовлены ​​арматурные каркасы, разобран железобетонный ростверк и пр.

Депутат горсовета Вячеслав Яременко считает, что слишком много ненужных временных устройств:

«Из 16 предоставленных пунктов 15 касаются временных устройств. И на это все потрачены почти все деньги, выделенные в этом году. А на основные работы денег уже нет».

По его словам, за полгода стройматериалы подорожали на 24%, что вызвало повышение стоимости строительства примерно на 50-60 млн. грн.

Проблемным остается и вопрос с водопроводом, который мешал строительству. По последней информации, водонапорную трубу вынесли. Но подтверждающих документов нет.

И.о. директора облдепартамента строительства и инфраструктуры Александр Руснак утверждает, что первая линия будет сдана в срок – весной 2019 г. А пока на днях установленные сваи пройдут ультразвуковое обследование. Но депутаты считают, что с такими темпами строительство растянется на несколько лет.

«170 млн. грн. бюджетных денег уже выделено, а конца-края до сих пор не видно», – заявил зам. главы облсовета Виталий Булюк.

На сессии облсовета 12 октября решили заслушать отчет ОГА о реализации проекта, а также направить обращение в Кабмин и Администрацию президента о проведении проверки деятельности генподрядной организации ЧАО «Укратомэнергострой» и облдепартамента строительства и инфраструктуры как главного распорядителя средств.

Напомним, ранее херсонские СМИ сообщали, что из-за долгов госисполнители снова открыли производство на фирму «Укратомэнергобуд», которая строит мостопереход.

А на сессии горсовета Херсона 28 августа депутат Вячеслав Яременко поднял вопрос 50 млн. грн., выделенных на мостопереход. По его мнению, несравнимо целесообразней было бы их направить на дороги, школы, больницы и пр.

«Эти деньги просто слили!» – заявил он и сказал: «Не ведутся никакие работы, 3 человека осваивают деньги – загоняют сваи, которые не являются первоочередными работами. У меня есть фотографии, там ничего не делается!».

Растрату бюджетных денег при строительстве мостоперехода подтвердил и Гордеев.

При этом подрядчик уверяет, что первый автомобиль проедет по заасфальтированной дороге на мостопереходе 1 мая.

мостопереход, проверка, строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER