Николаевский гарнизон боролся за звание лучшего аварийно-спасательного отделения

12 июня на территории городского пляжа «Стрелка» г. Южный Буг прошли соревнования между подразделениями Николаевского гарнизона за звание лучшего аварийно-спасательного отделения. Данные соревнования на территории Николаевщины проходят не впервые и целью таких мероприятий является не только определение лучшего отделения, но и бесспорно отработки практических действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, повышения профессиональных навыков личного состава и т.д.. В соревнования приняли участие 27 аварийно-спасательных отделений николаевской области, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Николаевской области.

Борьба за первенство проходила в три этапа. Первый из них включал в себя действия по ликвидации условного выброса опасного химического вещества. Надев средства защиты органов дыхания и кожи спасатели должны были преодолеть 10-ти метровую зону химического заражения. Перекрыв задвижку (вентиль баллона) они возвращались назад, передавая эстафету другим членам команды.
 
Следующие участники соревнований должны были правильно выполнить упражнение по спасению человека, по замыслу пострадала в дорожно-транспортном происшествии, с помощью аварийно-спасательного оборудования. Следует провести работы по деблокированию условно пострадавшего из автомобиля. После этого «пострадавшего» транспортировали на носилках с зоны проведения работ и передали медикам. При этом, особое внимание уделялось безопасности спасателя и пострадавшего: правильность переноса и работы с аварийно-спасательным оборудованием.
 
На заключительном этапе эстафеты проводились спасательные работы с помощью плавсредства на воде.
 
Кроме того, после проведения эстафеты спасатели демонстрировали практические навыки по оказанию первой доврачебной медицинской помощи и выполняли нормативы по умение пользоваться приборами радиационной и химической защиты.
 
Соревнования проходили в напряженном темпе, в условиях максимально приближенных к боевым. Прошли они интересно и для участников, и для зрителей.
 
Начальник Главного управления ДСНС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко отметил, что такие соревнования имеют очень важное значение и дают возможность определить профессиональные навыки спасателей. «Выполнение эстафет требовало от всех участников команд незаурядной ловкости, сосредоточенности и мужества. Все команды показали хорошие результаты и соревнования прошли на высоком уровне ».
 
По результатам соревнований первое место заняли спасатели 2-й Государственной пожарно-спасательной части Центрального ру г. Николаева, на вторую строчку поднялись спасатели 7-й Государственной пожарно-спасательной части Баштанского района, а третье место заняли спасатели 1-й ДПРЧ Центральноайонго района Николаева. Все участники были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

МЧС, спасатели МЧС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER