В Николаевской области «чемпионы» по несчастным случаям среди профессий – почтальоны и медики

В числе самых травматических профессий в Николаевской области – почтальоны и медики. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности в горисполкоме.

Так, только в 2018 году на "Укрпочте" случилось 5 несчастных случаев. Это связано, в первую очередь, с пожилым возрастом работников почты, – рассказывает инженер по охране труда Николаевской дирекции"Укрпочты" Людмила Мухачева. Старенькие люди более привержены травматизму. Впрочем, в прошлом году на "Укрпочте" случился всего один травматический случай. И тот весьма курьезный.

 Л.М.: Листоноша, 60 років, обходила калюжу і хотіла її перескочити. І перескочила ось так невдало – підслизнулась. Ніби і не молоді, а ще скачуть.

Основная часть травмированных почтальонов приходится на город. Здесь большая загруженность. В сельской местности почтальоны работают меньше.

Л.М.: Ви самі знаєте, чого приховувати, які в нас дороги, які під'їзди, які двори і так далі. Не все від нас залежить.

У медиков тоже тяжелая ситуация с травматизмом. Большинство связаны с Николаевским областным центром экстренной медицинской скорой помощи. Работа сложная. Работают круглосуточно. Случаи травматизма тут не редкость. Чаще всего – это аварии, – рассказывает Александр Багненко – инженер по охране труда Николаевского областного центра экстренной медицинской скорой помощи. И рассказывает об одном случае.

 А.Б.: Две скорых. Первая скорая везла больного – на переходе стала пропускать людей. Вторая – быстро летела, в течение 50 минут скорая должна доехать до больного. И он врезается в первую машину. В результате 5 медицинских работников пострадали в разной степени.

Насколько опасна работа медиков, можно оценить из второго случая. Ситуация была такая: скорая ехала на вызов. В районе Сухого фонтана лежал пьяный мужчина.

А.Б.: Раньше кто подбирал пьяных? Милиция. Сейчас эти вызовы поступают в скорую. И скорая привозит их в БСМП. Вот подобрали очередного пьяного, дали ему нашатыря. Он очухался, начал махать руками-ногами и перебивает руку фельдшеру. Привозят они его в травмпункт, а пьяный убегает. Разве парень с перебитой рукой и женщина за ним погонятся? Работа сложная. Не все зависит от нас.

Источник

медики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER