В Одессе следователю и оперативнику полиции дали по пять лет тюрьмы: получили взятку от врача, который незаконно выдавал рецепты на приобретение психотропных веществ

Старшего следователя Одесского городского управления полиции и оперуполномоченного ОБНОН приговорили к пяти годам лишения свободы за взятку в пять тысяч долларов.

Об этом идет речь в приговоре Киевского районного суда, сообщает 368.media.

В январе 2015 года старшему следователю полиции в Одессе поручили расследовать злоупотребление служебным положением сотрудником «Одесского областного медицинского центра психологического здоровья», который незаконно выдавал рецепты на право приобретения психотропных веществ, что дало возможность наркодиллерам получить указанные вещества. Старший следователь обнаружила, что к этому причастен врач-психиатр-сексопатолог.

Вступив в сговор с оперуполномоченным ОБНОН, следователь предложила врачу оставить без внимания вопрос о его отстранении занимаемой должности и непривлечение его к уголовной ответственности за взятку 5 тыс. долларов. Кроме того, вымогатели оказывали на врача моральное и психологическое давление для способствования получения взятки.

В марте 2015 года мужчина передал старшему следователю взятку 5 тыс. долларов в ее служебном кабинете. Правоохранители задержали вымогательницу сразу после передачи взятки. Ее сообщника задержали в тот же день.

Злоумышленники не признали свою вину. Старший следователь заявила, что не вымогала взятку, а с оперуполномоченным имеет только служебные отношения и общалась исключительно по служебным вопросам. Кроме того, в служебном кабинете обвиняемой провели обыск с указанием неверного времени на видеозаписи и не предоставили возможности позвонить адвокату.

Суд признал старшего следователя и оперуполномоченного ОБНОН виновными и приговорил к 5 годам лишения свободы и лишения права занимать должности в органах исполнительной власти сроком на три года.

взятка, Одесса, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER