Алексей Савченко пообещал, что правоохранители проверят законность действий главы Снигирёвской РГА, передавшей в аренду более 600 гектаров земли депутату облсовета Юрию Кормышкину

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко сообщил, что воспринимает информацию о передаче в аренду на 49 лет 647 га земли в Снигирёвском районе депутату Юрию Кормышкину, как заявление о совершении преступления.

Это заявление глава областной власти сделал во время неформального общения с журналистами, прошедшего в пятницу в стенах Николаевской ОГА. Во время встречи  журналист НЦЖР Ярослав Чепурной сообщил, что только в этом году депутат Николаевского облсовета Юрий Кормышкин получил в аренду на 49 лет в Снигирёвском районе 647 га госземель запаса. Тем самым глава Снигирёвского района Инна Бойко, заключившая от имени государства подобную сделку, превысила свои полномочия.

Дело в том, что по изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 2017 года, исключительное право  распоряжаться госземлями запаса имеет право только один государственный орган – Госгеокадастр Украины.

Журналист уточнил, что согласно данным госреестра недвижимости, Юрий Кормышкин получил землю в два дня – 97 га земли в марте и 550 га земли в мае.

После выступления Чепурного Алексей Савченко сообщил, что считает данную информацию сообщением о совершении преступления и дал поручение уведомить об этом факте правоохранительные органы для совершения проверки.

Напомним, что информация об этом была обнародована в расследовании Центра «Урожай – депутату, ботва- солдату».

 

 

Алексей Савченко, госгеокадастр, Юрий Кормышкин


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER