После покушения на активиста в Одессе МВД усиливает свое присутствие в регионе

Министерство внутренних дел усиливает свое присутствие в Одесском регионе. Такое решение принято на оперативном совещании под руководством Сергея Ярового – первого заместителя главы МВД.

Поводом стало покушение на активиста Олега Михайлика. Первый замминистра подчеркнул: «Мы не должны допустить очередного покушения, которое может дестабилизировать ситуацию».

Сегодня в Одессе начинается комплекс профилактических мероприятий, на улицы населенных пунктов области выйдут усиленные патрули полиции и Национальной гвардии. Среди прочего будет проверена деятельность охранных фирм. Причастным к рейдерским захватам или другим незаконным действиям «светит» лишение лицензий.

С. Яровой отметил, что важно прекратить любые попытки давления, запугивания и тем более – криминальных расправ над представителями патриотических и других общественных организаций. Чиновник добавил, что в начале октября в Одесский регион приедут руководитель МВД Арсен Аваков и генеральный прокурор Юрий Луценко.

Напомним: на О. Михайлика напали вечером 22 сентября на улице Осипова. Активист получил проникающее огнестрельное ранение левой части груди и плеча. Был госпитализирован в тяжелом состоянии, потерял много крови и пережил клиническую смерть.

Общественники провели акцию протеста у здания облуправления полиции. Участники связывают покушение с тем, что потерпевший борется, в первую очередь, с застройкой побережья.

Ряд политических и общественных организаций приняли совместное заявление, в котором от Президента Петра Порошенко требуют «немедленного обсуждения ситуации, сложившейся в Одессе, на внеочередном заседании Совета национальной безопасности»; от парламента – создания специальной следственной комиссии; от руководителей силовых структур – увольнения начальника региональной полиции Дмитрия Головина и прокурора области Олега Жученко вместе с их заместителями, а также главы регионального управления Службы безопасности Украины Александра Довженко.

Между тем для расследования преступления создана усиленная группа. Рассматривается пять версий. Первая связана с общественной деятельностью потерпевшего. Вторая – с проблемами вокруг долгостроя «Золотой берег» на 16-й станции Большого Фонтана (О. Михайлик, сам бывший пайщиком, добивался завершения строительства в интересах обманутых инвесторов). Третья – с конфликтами вокруг авторынка «Успех» и борьбой с его новыми владельцами. Четвертая версия – «личностные отношения». Пятая – преступление совершено «неизвестными лицами из хулиганских побуждений».

Видео – Нацполиции.

Источник

МВД, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER