На Ланжероне собралось более ста активистов: демонтаж депутатской стройки и стычки с полицией

Сегодня активисты Одессы снова собрались на пляже «Ланжерон», чтобы остановить строительство, которое по их мнению ведётся незаконно.

Об этом сообщает Пушкинская.

На месте собралось около 150 человек: представители «Национального корпуса», «Сокола», «Уличного фронта», «ВО Автомайдан», «Правый сектор» и просто общественные активисты.  

С помощью молотков и подручных средств они буквально за 20 минут снесли металлический забор, ограждающий строительную площадку. Причем активисты выбивали забор в некоторых местах снаружи, чтобы он не отлетел на припаркованные здесь автомобили. На территории площадки перевернули бетономешалку и вырвали из земли деревянные конструкции. Полиция стояла в полной готовности в стороне, но изначально не вмешивалась в происходящее.

Спустя около 40 минут на место прибыли сотрудники спецподразделения полиции, которые остановились вдоль подхода к строительной площадке. После этого активисты развернулись и через проломленный забор, обойдя «Немо», направились сносить забор со стороны набережной.

Однако затем на строительной площадке между полицейскими и активистами произошла стычка. Активисты пытались обвязывать со стороны пляжа опоры конструкции на стройке. Полиция пыталась эту ситуацию уладить, но, как это обычно и бывает, «слово за слово, толчок за толчок» и после чего начались короткие стычки. В полицию полетели петарды, причем сами активисты кричали не кидать их. Кроме того, в ходе конфликта кто-то применил слезоточивый газ, после чего ситуация снова относительно успокоилась. 

В ходе дальнейшего демонтажа, активисты решили секции сломанного на набережной забора принести под вход в дельфинарий "Немо", сложив части забора возле входной двери. 

Напомним, на Ланжероне в прибрежной зоне полных ходом идет строительство.  По словам представителей ООО «Нерум» там возводится второй корпус оздоровительного центра дельфинотерапии для детей. Также в этом здании запланирован отель. Открыть центр хотят в 2020 году. Активисты же считают, что стройка в 100 метрах от уреза воды незаконна, а оздоровительный центр – лишь прикрытие для возведения очередной гостиницы.

активисты, Ланжерон, Одесса, стройка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER