В Минюсте США рассматривали возможность «прослушки» Трампа и отстранения его от должности, – СМИ

Заместитель генпрокурора США Род Розенштайн, который играет ключевую роль в работе расследования относительно вмешательства России в политические процессы США, в 2017 году предлагал поставить «прослушку» и завербовать членов администрации Трампа с целью отстранить его от власти.

Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники, ознакомленные с событиями или содержанием докладных записок чиновника Минюста Эндрю Маккейба о разговоре с Розенштайном.

Отмечается, что Розенштайн озвучил такое предложение весной 2017 года во время встречи с сотрудниками Минюста после того, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми.

По информации NYT, заместитель генпрокурора заявил представителям ФБР и Минюста, что результаты секретного прослушивания можно будет использовать, чтобы разоблачить хаос в администрации Трампа.

Розенштайн также якобы заявил, что считает возможным завербовать министра юстиции Джеффа Сешнса и министра внутренней безопасности США Джона Келли (в то время), который сейчас возглавляет администрацию президента, чтобы попытаться остранить Трампа от должности по 25-й статье Конституции США, которая касается способности президента выполнять свои обязанности.

Подчеркивается, что предложения Розенштайна не были реализованы, но сам он назвал эту информацию «неточной и фактически неверной».

Он опроверг информацию, что предлагал записывать разговоры Трампа и заявил, что не обсуждал планы по остранению Трампа, передает CNN.

После того, как генпрокурор США Джефф Сешнс в 2017 году взял самоотвод в расследовании относительно вмешательства РФ в выборы в США, был назначен спецпрокурором Роберт Мюллер, который возглавил следствие.

Согласно процедуре, спецпрокурора в этой ситуации может назначать и уволить заместитель генпрокурора, а президент и генпрокурор сейчас не имеют на это полномочий.

«Когда у президента появилась причина уволить Розенштайна, на его место может быть назначен более лояльный к Трампу человек, который может изменить ситуацию в расследовании вмешательства РФ во внутреннюю политику США», – говорится в статье.

расследование, трамп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER