В кабинете Холодницкого снова нашли прослушку – под зданием САП произошли столкновения силовиков

Управление госохраны выявило кабель для прослушивания, который из здания «Охматдета» прокладывали до Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом «Украинской правде» сообщили источники в правоохранительных органах, а впоследствии эту информацию подтвердил и руководитель САП Назар Холодницкий.

УДОшники обнаружили прокладку кабеля от помещения «Охматдета» в направлении САП. На другом конце кабеля был закрытый кабинет. Полиция вскрыла. Там сейф, из которого выходят кабели», – отметил собеседник.

Источник добавил, что на месте происшествия работает киберполиция.

В свою очередь Назар Холодницкий подтвердил эту информацию и намекнул, что за этим может стоять НАБУ.

Это правда, могу сказать, что происходят следственные действия», – отметил он.

Рядом с САП сейчас стоит микроавтобус «Форд» с людьми внутри, они не представляются, закрылись в авто. По нашей информации, похоже, что номера авто зарегистрированы на НАБУ», – подытожил Холодницкий.

Руководитель САП по этому поводу обратился в СБУ.

Издание «INSIDER» со ссылкой на свои источники сообщает, что сотрудники департамента «К» СБУ и полицейские задержали нескольких сотрудников НАБУ в автомобиле под зданием САП. Во время задержания автомобилю нанесли повреждения, в частности, там разбили окна.

Задерживали Демчинины, спецназ НАБУ приехал отражать», – сказал собеседник, не уточнив количество задержанных, однако добавив, что номера автомобиля могут быть зарегистрированы на НАБУ.

Также, по данным источника, спецназ НАБУ побил служебную машину Холодницкого и его водителя.

В свою очередь директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник не пришел на заседание комитета Верховной Рады, поскольку узнал о задержании детективов Бюро за установку прослушивания в кабинете Холодницкого. Об этом сообщает в среду агентство «Интерфакс-Украина», ссылаясь на источник.

Сытник развернул автомобиль, поскольку узнал, что его детективов задержала полиция за установку нового жучка в кабинете Холодницкого», – сказал собеседник агенства.

Ранее в этот день директор НАБУ Артем Сытник не пришел на заседание комитета Верховной Рады по предотвращению коррупции, на котором планировался отчет о работе НАБУ.

И.о. главы комитета Юрий Савчук (фракция «Народный фронт») зачитал письмо директора НАБУ, адресованное комитету, в котором Сытник сообщает, что не может прийти на заседание «в связи с необходимостью пребывать на рабочем месте для выполнения безотлагательных мероприятий».

В НАБУ агентству подтвердили, что Сытник не придет на заседание антикоррупционного комитета, несмотря на то, что ранее это планировалось. При этом в Бюро не сообщили подробностей.

Напомним, главу САП Холодницкого прослушивали НАБУ и ГПУ. Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился в квалификационную комиссию с просьбой рассмотреть отставку Холодницкого на основании собранных материалов.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник объяснил, что некоторые расследования сознательно тормозились САП. По его словам, речь идет о нескольких громких делах, в том числе и деле о хищении средств чиновниками мэрии Одессы.

НАБУ, прослушка, САП


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER