Налоговики выявили дельцов, помогавших аграриям минимизировать таможенные платежи при экспорте через Одесскую таможню

Налоговой полицией г. Киева под процессуальным руководством прокуратуры прекращена деятельность «центра минимизации таможенных платежей» (ЦМТП), организаторы и участники которого реализовывали преступную схему, направленную на оказание услуг по уклонению от уплаты таможенных платежей и налога на прибыль при осуществлении импортных и экспортных операций с использованием косвенных внешнеэкономических контрактов и подконтрольных предприятий-нерезидентов без отражения указанных операций в налоговой и бухгалтерской отчетности указанных предприятий, передает  пресс-служба ГФС.

К проведению этой спецоперации правоохранители готовились 4 месяца. В ходе расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины установлено, что с целью предоставления услуг владельцам сельскохозяйственной продукции (зернотрейдерам и сельхозпроизводителям) по экспорту зерновых и грецких орехов в страны ЕС и Азии без возврата валютной выручки и последующей уплаты налога на прибыль, фигуранты производства зарегистрировали на подставных лиц и аккредитовали на Одесской таможне группу подконтрольных субъектов ВЭД-экспортеров (более 18 СХД) и группу подконтрольных компаний нерезидентов (8 компаний). В дальнейшем с целью реализации преступных намерений организаторами были заключены между подконтрольными ФСПД-экспортерами и подконтрольными компаниями-нерезидентами внешнеэкономические контракты на экспорт сельскохозяйственной продукции.

Экспортированная сельскохозяйственная продукция после таможенного оформления доставлялась конечным заказчикам, которые перечисляли денежные средства на банковские счета подконтрольных организаторам предприятий-нерезидентов. При этом указанные средства (валютная выручка) в Украину не перечислялись, объемы проведенных операций не декларировались, а налог на прибыль не уплачивался.

Для дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем от незаконного экспорта, организаторами ЦМТП был привлечен соорганизатор, которым был создан и аккредитован на таможне ряд подконтрольных импортеров – субъектов ВЭД. В дальнейшем, по заказу владельцев торговых сетей, которые продают продукты питания, было заключено внешнеэкономические контракты на импорт ТМЦ (кураги, фиников, орехов, сухофруктов и других товаров) по заниженной стоимости. Для этого на таможне ГФС организатором и участниками «центра минимизации таможенных платежей»  изготавливались и подавались таможенные декларации и инвойсы с недостоверными сведениями относительно таможенной стоимости товаров.

Расчеты за продукцию, импортируемую с поставщиками осуществлялись путем перечисления части средств (суммы, указанные в инвойсах) от подконтрольных соорганизатором схемы импортеров, а другая часть (сумма к рыночной стоимости) перечислялась с банковских счетов компаний-нерезидентов, задействованных в схеме незаконного экспорта зерновых.

Продукция импортируется, передавалась владельцам торговых сетей и физическим лицам, которые осуществляют торговлю на рынках Одесской, Киевской и других областей за наличные без отражения в налоговой отчетности.

В дальнейшем объемы, которые реализовывались за наличные, через подконтрольные группе предприятия, использовались для незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость предприятиям Одесской и Николаевской областей.

В период с 12 по 14 сентября сотрудниками следственно-оперативных подразделений ГУ ГФС в г. Киеве на основании постановлений Шевченковского районного суда г. Киева проведено 12 обысков, по результатам которых выявлены и изъяты черновые записи, печать нерезидента, бланки с поддельными оттисками печатей нерезидентов, уставные документы подконтрольных нерезидентов и субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД), другие вещественные доказательства, а также сельскохозяйственная продукция в количестве 9126 тонн (пшеница, соя, ячмень) стоимостью более 35 млн грн.

В настоящее время получено постановление о наложении ареста на удаленные «центры минимизации таможенных платежей». Следственные действия продолжаются.

экспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER