Верховный суд оставил в силе снятие неприкосновенности с Надежды Савченко

Кассационный административный суд Верховного Суда признал законным снятие неприкосновенности с заключенного народного депутата Украины Надежды Савченко (внефракционная).

Об этом говорится в решении Верховного Суда, передают Украинские новости.

Савченко подала иск в суд, в котором попросила признать противоправной бездеятельность Рады по проверке достаточности, законности и обоснованности внесенных представлений на снятие с нее депутатской неприкосновенности.

Также народный депутат просила Верховный Суд признать противоправными и отменить постановления Рады о предоставлении согласия на привлечение ее к уголовной ответственности, а также на свое задержание и арест как народного депутата.

Иск Савченко обосновывала тем, что оспариваемые постановления Рады приняты безосновательно, с превышением предоставленных законом полномочий и способом, не предусмотренным Конституцией и законами.

По ее мнению, парламент принял эти постановления без учета всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения, предвзято и под давлением, недобросовестно и неразумно, с грубым нарушением принципа равенства перед законом, непропорционально, в частности без соблюдения необходимого баланса между неблагоприятными последствиями для прав, свобод и интересов депутата Савченко и целями, на достижение которых направлены эти решения и действия.

Она также сослалась на нарушение принципа равенства перед законом и допустимости доказательств в доказывании уголовного преступления.

Савченко отметила, что генеральный прокурор Юрий Луценко в своем выступлении в Раде не привел конкретных доказательств ее вины, а его обвинения основывались на допущениях и на незаконно полученных видеодоказательствах.

Верховный Суд отверг эти аргументы Савченко, отметив также, что процедура принятия постановлений депутатами не была нарушена.

В итоге суд в полном объеме отказал депутату в удовлетворении иска. Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного Суда.

неприкосновенность, Савченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER