В МОЗ рассказали о последствиях выбросов в Крыму

Вредные выбросы крымского завода "Титан" не могут вызвать серьезных заболеваний.

Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Роман Родына, сообщает "Укринформ".

О болезнях: к счастью, сернистый ангидрид, его концентрация, лежит в предельно допустимых границах и не вызывает серьезных заболеваний", – отметил он.

Но повышенная концентрация может вызвать раздражение слизистых оболочек, кашель, насморк. Кроме того, это может вызвать осложнения, если у человека, например, есть бронхиальная астма", – объяснил Родына.

Также представитель Минздрава отметил, что действие вредных веществ в воздухе может раздражать слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей.

В чем это может проявляться: сухость в рту, кашель, нарушения дыхания", – добавил он.

Вместе с тем, Родына заметил, что сами выбросы концентрируются на низменных территориях.

При ощутимых признаках следует применить средства индивидуальной защиты, смочить марлевую повязку в растворе воды и соды для нейтрализации кислоты", – порекомендовал он.

В ночь на 24 августа в оккупированном Россией Крыму в городе Армянск, где расположен завод "Титан", произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества.

Кроме того, на Херсонщине было зафиксировано химическое загрязнение из-за выбросы завода "Титан".


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER