Николаевская область заняла последнее место в рейтинге открытости градостроительной документации

Николаевская область заняла последнее место в региональном рейтинге открытости градостроительной документации.

Об этом шла речь на семинаре-дискуссии Пространственное планирование. Качественно и открыто, организованном Офисом эффективного регулирования (BRDO), сообщает пресс-служба Минрегиона.

В сообщении отмечается, что лидером положительной динамики по сравнению с прошлогодним рейтингом стала Закарпатская область, у которой был нулевой показатель год назад. А вот Ивано-Франковская область уступила первенство Днепропетровской области, которая поднялась в рейтинге с 7 места. Области, которые получили самый низкий нулевой показатель, динамики не продемонстрировали. Среди них Киевская, Запорожская, Кировоградская и Николаевская область.

Минрегион сейчас активно внедряет европейские нормы и стандарты в строительной отрасли, в том числе, в планировании территорий и градостроительстве. И главные принципы здесь – открытость и четкие правила. Время, когда органы градостроительства и архитектуры работали в закрытом и в ручном режиме, безвозвратно прошло», – сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он отметил, что сейчас активно обновляются государственные строительные нормы, в том числе, касающиеся регулирования градостроительной документации, таким образом формируя четкие и понятные правила для всех: местные органы власти, бизнеса, общественности.

Также в этом году совместно с BRDO Минрегион начал работу для обеспечения опубликования в интернет-пространстве всей существующей градостроительной документации.

Хочу поблагодарить регионы, которые быстро отреагировали и присоединились к проекту и сейчас активно работают в этом направлении. Наша с вами задача – обеспечить опубликование всей действующей градостроительной документации, ведь это новые инвестиции и дальнейшее развитие регионов. Предприниматель из любого уголка мира должен иметь возможность буквально в один клик узнать, где и как он может законно начать новое строительство. А жители региона – проверить, не построят вместо школы под их окнами завод или торговый центр. Каждый человек должен иметь возможность узнать, как планирует развиваться его регион», – отметил Парцхаладзе.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER