Николаевская «Зоря»-«Машпроект» закупает металл у России через фирму-прокладку

Николаевское предприятие «Зоря»-«Машпроект» закупает у фирмы из Венгрии сплавы металлов, изготовленные на российском предприятии ОАО «Русполимет». Об этом говорится в расследовании ЦЖР «Закат «Зори».

Так, согласно информации в электронной площадке «Прозорро», «Зоря»-«Машпроект» закупает сплавы металлов, необходимых для производства турбин, у венгерской фирмы «Turboholding Kft.». При этом,  компания не имеет собственного производства, а штат сотрудников состоит всего из одного человека. Сама венгерская фирма закупает металл у российского акционерного общества «Русполимет», после чего перепродает металл уже на «Зорю».

Кроме того, закупки «Зоря» проводит без тендеров, заключая договора с конкретными поставщиками. Так, во время одной из закупок металла у венгерского «Турбохолдинга», в уже подписанный договор стороны вносили изменения 11 раз. В результате сумма закупки выросла с 61 тысячи долларов до 870 тысяч долларов США.

По данным венгерских реестров, «Турбохолдинг» основали в 2002-м году двое украинцев, а со временем их сменили оффшорные компании из Кипра и Сейшел. Сейчас конечным бенефициаром является компания из Чехии.

Отметим, что ГП "НВКГ "Зоря"-"Машпроект" входит в состав государственного концерна "Укроборонпром". Решением Совета Национальной безопасности и обороны Украины поставки товаров из РФ запрещены.

Руководство  «Зори» в ответе на журналистский запрос комментировать закупку металла, изготовленного на территории страны-агрессора, отказалось.

закупки, зоря машпроект


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER