В Николаеве за убийство мужчины по указанию «куратора» из тюрьмы будут судить подростков с Луганщины

Прокуратура Николаевской области в суд направила обвинительный акт в отношении 44-летнего мужчины и трех несовершеннолетних, которые в начале марта совершили нападение на жителя Николаева для завладения его имуществом, а в дальнейшем совершили умышленное убийство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствием установлено, что подростки, 16 и 17 лет приехали в Николаев, скрываясь от органов следствия после совершения преступления на Луганщине. Поддерживая постоянную связь с заключенным, приговоренным к пожизненному лишению свободы за совершение ряда убийств и изнасилований, юноши периодически получали от так называемого «куратора» разные задачи.

Получив «очередное» задание от своего «куратора», они вступили в преступный сговор, направленный на нападение на 39-летнего мужчину и его последующее убийство.

Сначала злоумышленники встретились с потерпевшим и один из них пошел с ним к нему домой, а двое других незаметно последовали за ними и через открытую дверь зашли в квартиру потерпевшего. Находясь в квартире потерпевшего и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем совершения разбойного нападения и умышленного убийства мужчины, подростки напали на него и связали ему руки», — сообщили в прокуратуре.

В дальнейшем, осмотрев квартиру потерпевшего, завладели его банковской карточкой и телевизором. Затем завели мужчину в ванную, где утопили. После этого подростки забрали похищенное имущество и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия осужденного квалифицированы по ч. 1 ст. 304, ч. 4 ст. 187, ч. 3 ст. 28 п. п. 9, 13 ч. 2 ст. 115 УК Украины, несовершеннолетних — по ч. 4 ст. 187, ч. 3 ст. 28 — п. 9 ч. 2 ст. 115 УК Украины.

За совершение особо тяжкого преступления, соединенного с умышленным лишением жизни человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет», — добавили в прокуратуре.

подростки, убийство


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER