В Одесской области подожгли виноградники французского винодела. ОБНОВЛЕНО

В Одесской области в пятницу подожгли виноградники французского винодела Кристофа Лакарена.

Об этом Лакарен сообщил на странице в Facebook.

"Вчера поздним вечером – криминальный поджог моих виноградников, уже 20 га сгорели," – написал он.

Напомним, нынешний случай – это не первая попытка навредить бизнесу Лакарена. В частности, в ноябре 2016 года неизвестные на бульдозере уничтожили часть виноградников француза.

Сам Лакарен заявлял, что уничтожение его виноградников связано с тем, что появились желающие застроить земли под ними.

Председатель Белгород-Днестровской РГА Сергей Ильченко опроверг заявление французского винодела Кристофа Лакарена о поджоге 20 гектаров его виноградников возле села Шабо Одесской области.

Об этом председатель РГА заявил в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа.

"После сообщения о пожаре, который произошел вечером 24 августа близ Шабо, в результате которой якобы сгорели виноградники на 20-гектарной площади, я совершил с руководителем райотдела ДСНС выезд на место. Пришлось убедиться в том, что в поле действительно горел сухотравья на площади до одного гектара – местная пожарная команда за полчаса ликвидировала пожар. Но очень сложно назвать эту площадь плодоносящими виноградниками: по сути это заброшенное поле, на котором нет ни столбиков, ни проволоки, которым подвязывают виноградную лозу. Мы увидели дикую культуру виногр ада, орехи, акации, дерезу. Такое впечатление, что последние 7-10 лет там не выполняли ни одного агротехнического мероприятия – повсюду высокие сорняки," – отметил Ильченко.

Поэтому говорить об уничтожении огнем виноградных плантаций не приходится, отметил председатель РГА.

земля, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER