Социологи зафиксировали бум патриотизма в Украине

82% граждан Украины считают себя патриотами своей страны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

Только 13% заявили, что не считают себя патриотами, еще 5% затруднились ответить.

Во всех макрорегионах Украины общее количество патриотически настроенных граждан превышает 75%: на Западе таких 85%, в Центре – 84%, на Юге – 79%, на Востоке – 76%", – отмечают социологи.

Также указывается, что за период исследований зафиксировано наибольшее количество тех, кто поддержал провозглашение Независимости Украины. Если бы такой выбор встал сегодня, то независимость поддержали бы почти 80% (в 2012 году таких было 62%), и только 13% – не поддержали бы.

Больше всего тех, кто поддерживает провозглашение Независимости Украины, на Западе (93%). В Центре таких респондентов 82%, на Юге – 72%, на Востоке – 63%.

Тех, кто придерживается противоположного мнения, больше в юго-восточных областях (от 20 до 25%). Среди них больше всего людей старшего поколения, бедных слоев населения и лиц с низким уровнем образования.

Также возросло количество тех, кто идентифицирует себя гражданином Украины: с 57% в 2010 году до 66% в 2018 году.

На вопрос "Кто я такой?" 19% опрошенных идентифицировали себя как жителя своего региона, города, села, 13% просто назвали свою национальность, 29% указали, что они "просто человек".

10% опрошенных назвали как идентификатор свою семейную роль, 9% считают себя "гражданином мира", по 6% опрошенных характеризуют себя как "советский человек" и "европеец".

Также 5%, отвечая на вопрос "Кто я такой?", назвали бы свои религиозные убеждения, 3% – профессию, род занятия.

По национальному признаку чаще идентифицировали себя жители западных областей.

Ассоциация с "советским человеком" присуща больше жителям южного и восточного макрорегионов, людям старшего возраста. Отождествляют себя с "европейцами" в большей степени жители Запада и Центра, а также молодежь.

Опрос путем личного формализованного интервью проходило 3-10 августа. В нем приняли участие 2000 респондентов от 18 лет и старше.

Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

патриотизм, украинцы


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER