Херсонский СИЗО переполнен и в нем не хватает врачей, но улучшились условия для прогулок – омбудсмен

Омбудсмен Людмила Денисова повторно посетила Херсонский СИЗО. О результатах проверки она сообщила на своей странице в Фейсбук.

Первый ее визит был в июне нынешнего года. Тогда изолятор был переполнен и она нашла ряд нарушений. Многие из нарушений руководство устранило за два месяца, сообщает Денисова.

Но проблему с переполненностью не решить – сейчас там находится 382 человека, хотя оно рассчитано на 300. А это влечет за собой несоблюдение норм площади на одного человека.

«Очень много вопросов возникло по медицинскому обеспечению заключенных. Сейчас в медицинской части работают 13 человек, но нет врачей инфекционистов, терапевта, рентгенолога, лаборанта, не укомплектован штат фельдшеров и санитарки.

Заведующая медицинской частью рассказала, что ведется сотрудничество с СПИД-центром и Глобальным фондом. Медчасть получает препараты для антиретровирусной терапии, но согласно информации, полученной во время личного общения с осужденным, нет возможности своевременно проводить лабораторные исследования ВИЧ-инфицированных.

Жалуются, что вообще отсутствует специализированный транспорт для перевозки больных, поэтому перевозят на обычном», – пишет Денисова в соцсети.

Из хорошего – «улучшаются условия для прогулок заключенных»

«В четырех двориках для прогулок навели порядок – почти половину двора закрыли пластиковыми листами, которые разрисовывают заключенные. Также во дворах, где отсутствовали скамейки – их установили, и продолжают устанавливать новые».

Относительно помещений и проблем с водой, что была:

«В туалетах сделали ремонт, продолжают устанавливали бойлеры для нагрева воды, горячая вода в камерах есть. Также открыты окна и искусственная вентиляция, но на стенах остается грибок и в некоторых камерах недостаточно естественное освещение.

Кроме того, я проверила помещения пищеблока. Оно, как и все остальные здания, требует ремонта, нового оборудования и переоборудования. Во время проверки все продукты согласно меню были в наличии», – пишет Денисова.

визит, Омбудсмен

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER