Приток мигрантов в Украину достиг критического уровня – МВД

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что массовый приток нелегальных мигрантов в Украине является критическим, вскоре он будет представлять угрозу государственной безопасности, сообщает Новое время.

Об этом Яровой заявил в Черниговском пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине.

Яровой напомнил, что в период с 26 июля по 31 августа 2018 года на территории государства организовано проведение целевых профилактических мероприятий под условным названием Мигрант.

"Результаты профилактической отработки в рамках прогарммы Мигрант показали, что проблема нелегалов сейчас очень острая. Массовый приток нелегальных мигрантов является критическим, вскоре он будет представлять угрозу государственной безопасности", – цитирует Ярового пресс-служба ведомства.

В течение двух недель было выявлено более 1167 нелегальных мигрантов, в отношении большинства из них принято решение о принудительном выдворении из Украины.

Подразделения МВД отработали возможные сценарии кризисных ситуаций, которые могут возникнуть в пункте временного пребывания иностранцев и пути их решения. В частности, сценарии массовых беспорядков и бунтов, захвата заложников, пожара и обнаружения взрывных устройств.

Директор Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы Наталья Науменко сообщила, что тенденции нелегальной миграции в Украине не имеют прогнозируемого снижения.

"Руководство Государственной миграционной службы разрабатывает план чрезвычайных действий на случай массового входа в Украину нелегальных мигрантов. Этот план будет в ближайшее время представлен руководству МВД", – отметила она.

Первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк отметил, что только за минувшие сутки на государственной границе задержали две организованные группы нелегалов общей численностью семь человек.

Именно с восточного участка границы нелегалы ​​пытаются попасть в Украину, а российская сторона нарушает международные договоры о реадмиссии, поскольку не принимает нелегальных мигрантов, прибывающих из России.

Ранее глава Госпогранслужбы Петр Цигикал заявил, что в скором времени Украина может столкнуться с резким увеличением количества нелегальных мигрантов, которые будут пытаться попасть в страну любой ценой.

По словам главы украинского пограничного ведомства, из-за политики Евросоюза по усилению мер в борьбе с незаконной миграцией,  потоки нелегалов  могут переориентироваться на другие направления, в том числе и на Украину.

 

миграция, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER