Жителей Вознесенска перепугали необъявленные внеплановые учения на Южно-Украинской АЭС

В Вознесенске, в понедельник, 13 августа, сработала сирена об аварии на Южно-Украинской АЭС, а жителям уже после сигнала начали сообщать о том, что это были внеплановые учения.

Об этом пишет издание "Преступности.нет".

«13 августа в г. Вознесенске проходит внеплановая тренировки на случай аварии на Южно-Украинской АЭС. В частности, проверяется система оповещения населения. Голосовые сообщения об аварии было протранслировано в рамках указанной тренировки», – говорится в сообщении атомной станции.

Подобное сообщение о уже прошедшем сигнале появилось 13 августа и на сайте мэрии Вознесенска.

«Уважаемые вознесенцы! Сегодня по городу по системе голосового оповещения вы могли услышать информацию об аварии на Южно-Украинской АЭС. Просим сохранять спокойствие! Проводятся внеплановые учения на условную аварию на Южно-Украинской АЭС!» – сообщили в горсовете.

На атомной электростанции отмечают, что 13 августа ЮУАЭС работает в штатном режиме, работают второй и третий энергоблоки. На первом продолжается планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на промплощадке АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска станции. 13 августа он составляет 9 сотых микрозиверта в час.

Тем временем жители города уже начали обсуждать «аварию» в соцсетях.

Издание  «Барометр» сообщает, что испуганные горожане стали звонить родственникам и знакомым в Южноукраинске дабы удостовериться в реальной угрозе, которой к счастью, не оказалось.

Как сообщает Южноукраинский энергокомплекс, по состоянию на 13 августа атомная станция работает в штатном режиме. В работе находятся второй и третий энергоблоки. На первом продолжается планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на промплощадке АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска станции. 13 августа он составляет 9 сотых микрозиверта в час.

Оперативную информацию о работе Южно-Украинской атомной станции круглосуточно можно получить по телефону «горячей линии» 0-800-500-107 (звонки бесплатные) или на веб-сайте предприятия www.sunpp.mk.ua.

Южно Украинская АЭС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER