Судил, а теперь и сам судим?

В последние дни декабря Николаев всколыхнула новость, что на горячем поймали судью Николаевского районного суда Геннадия Терентьева. Потом оказалось, что судью при получении взятки никто за руку не ловил, а был задержан лишь его знакомый.
Судью обидеть может каждый…
27 декабря около 12 часов при выезде со двора Николаевского районного суда Николаевской области сотрудники спецподразделения УБОП «Сокол» блокировали машину судьи Геннадия Терентьева. Причиной остановки автомобиля стало то, что в отношении судьи заместителем Генерального прокурора Украины Э. Блажинским было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 368 («Получение взятки в особо крупных размерах») УК Украины.
Как рассказал сам Геннадий Терентьев, кроме оперативников и бойцов «Сокола» в задержании участвовал сотрудник Генеральной прокуратуры.
– Меня обвинили в том, что я через посредника требовал взятку. Потом мне просветили руки. Причем сделали это несколько раз. Дело в том, что лампа не показала следов краски. Затем эти люди начали между собой спорить, мол, что-то неправильно делалось, или прибор попросту не работает. Затем они просветили мне руки во второй раз. Для этого меня посадили в собственную машину, аргументируя это тем, что, якобы, при дневном освещении просто не видно «просвечиваемой краски». И в этот раз краски все равно не обнаружили. Затем они просветили мне руки и в третий раз, аргументируя это тем, что «прибор без надетой крышечки не работает, а с крышечкой работает». Когда уже и в третий раз прибор ничего не показал, то мне при понятых протерли руки тампонами, которые затем уложили в пакетики и опечатали, – приоткрыл некоторые подробности суперпрофессиональной работы милиционеров судья Геннадий Терентьев.
Затем сотрудники УБОПа провели обыск в рабочем кабинете служителя Фемиды и на квартире, в которой тот живет вместе с семьей. Но искомых денег – три с половиной тысячи долларов – так и не нашли. Во всяком случае, в протоколах обысков, составленных оперативниками, о найденных деньгах ничего не говорится.
Самого судью после задержания привезли в помещение УБОПа, где стали допрашивать, не допуская к нему адвоката. Допросы закончились около двух часов ночи. После чего у судьи взяли подписку о невыезде и отпустили.
Кому долг, а кому взятка?
Новость о том, что в Николаеве поймали судью-взяточника, первой распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры 28 декабря. В Николаеве ее подхватили многие местные СМИ и растиражировали на страницах своих изданий. Но через день местный интернет-ресурс «Набат» опубликовал интервью с самим судьей, из которого выходило, что произошедшее похоже, скорее, на какую-то провокацию против слуги закона, чем обоснованное обвинение в преступлении.
Чтобы прояснить ситуацию, 4 января судья Геннадий Терентьев созвал пресс-конференцию, на которую вместе с ним пришел его адвокат Сергей Марков, а также правозащитники НОО «Николаевской правозащитной группы» Сергей Куриченко и Евгений Бережнов.
На встрече с николаевскими акулами пера судья озвучил некоторые подробности своего задержания. Так, Геннадий Терентьев рассказал, что началось все с того, что в начале декабря к нему обратился знакомый, который попросил совета судьи в одном щекотливом деле. Мужчине, мол, должны были 160 тысяч гривен, но отдавать не торопились. Геннадий Терентьев посоветовал знакомому подать на должника в суд. Что тот и сделал. По версии правоохранителей, с этого человека судья и вымогал три с половиной тысячи долларов за решение вопроса. Но с этими деньгами был задержан не судья Терентьев, а другой его знакомый, которого правоохранители обвиняют в посредничестве, и который в настоящий момент, якобы, находится в Лукьяновском СИЗО.
Кроме того, судья сообщил, что в тот день, когда его, квартиру, в которой он проживает вместе с семьей, и рабочий кабинет обыскивали, сотрудники милиции допустили множество нарушений. Так, когда шесть часов проводился обыск в жилище, то оперативники несколько раз менялись, а это категорически запрещено. Кроме того, при проведении обыска в его рабочем кабинете он не присутствовал, хотя там находятся уголовные и гражданские дела, которые судья рассматривает. Это тоже грубейшее нарушение. Также Терентьеву не были переданы копии протоколов обысков ни кабинета, ни квартиры, ни его машины, ни его самого.
Еще одним вопиющим злоупотреблением является то, что факт содержания Терентьева в УБОП сотрудниками милиции тщательно скрывался. На обращения его адвоката Сергея Маркова сотрудники УБОП ответили, что его там нет. По словам защитника, сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью ввели в заблуждение даже дежурного прокурора области, который также в тот вечер сделал соответствующий запрос в УБОП.
Правозащитная избирательность
На прошедшей пресс-конференции судья Терентьев и его защитники ответили не на все вопросы журналистов. Так, он отказался назвать имя человека, который проходит с ним как сообщник; не назвал и того знакомого, у которого он, якобы, вымогал взятку. Такую избирательность судьи в предоставлении информации правозащитник Евгений Бережнов пояснил тем, что данные сведения являются тайной следствия, которую разглашать никто не вправе. Что касается нынешнего положения судьи, то он продолжает выполнять свои профессиональные обязанности, проходя по уголовному делу как подозреваемый.
Разговор с николаевскими журналистами получился достаточно бурный. Сотрудники СМИ не могли понять, почему правозащитники так рьяно бросились защищать судью, но далеко не всегда так же ретиво защищают простых людей, которые от злоупотреблений правоохранителей страдают порой ничуть не меньше слуг Фемиды, если не больше. На это правозащитники не нашлись, что ответить, сообщив лишь, что защищать надо всех вне зависимости от профессии и прочих социальных отличий.
Виноваты сами судьи
Ситуация, произошедшая с николаевским судьей Геннадием Терентьевым – достаточно неоднозначная, но в то же время очень симптоматичная. Хотя бы потому, что далеко не всю правду говорит судья. То ли тайна следствия мешает, а то ли еще что? Во всяком случае, среди горожан, которые читали сообщения о данном факте на новостных интернет-сайтах, разгорелась жаркая дискуссия. Те, кто лично знает судью Геннадия Терентьева, утверждают: в информацию, что он мог потребовать взятку – не верят. Вторят им и некоторые николаевские юристы, с которыми общался автор в ходе подготовки публикации. Законники говорят, что знают Терентьева как честного и принципиального судью, ни разу не уличенного в том, в чем его сейчас обвиняют.
В то же время можно понять и людей, которые, не зная лично Терентьева, но услышав новость о «судье-взяточнике», начали злорадствовать, мол, так ему и надо. Слишком часто в украинских, и в николаевских судах, в частности, слуги Фемиды принимают решения, которые лежат в какой угодно плоскости, но только не в правовой. И это тоже правда. Люди прекрасно знают это не понаслышке, потому готовы легко поверить, что Терентьев – взяточник, вроде «судьи-колядника» Игоря Зварича. Социологические опросы, в которых изучается мнение украинцев о доверии к различным институтам власти, констатируют, что с каждым годом в честность и объективность украинских судей жители страны верят все меньше.
В случае с судьей Геннадием Терентьевым взятку правоохранители пока так и не смогли более-менее достоверно обосновать. И, кажется, с таким уровнем доказательной базы – вряд ли смогут. Но, и Терентьев, и, возможно, другие его коллеги, вынесут из этой истории урок: чтобы с судьей обращались по закону, они тоже должны судить по закону. Думается, что иначе этот порочный круг никогда не разорвать.

Ярослав ЧЕПУРНОЙ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER