Подводная лодка за пять миллионов – общественники просят у николаевских депутатов выделить деньги на памятник

К депутатам горсовета обратился председатель оргкомитета областного союза «Ветеранов-подводников и ВМФ» Василий Фомичев с предложением установки в Николаеве памятника погибшим подводникам в виде 15-метрового макета подводной лодки.

Об этом сообщают Новости-Н

Вопрос рассматривался в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам «бюджета» в среду, 1 августа.

– Мы хотим сделать макет подводной лодки, примерно метров 15, и поставить мемориальную доску с именами погибших подводников, а также воинов АТО. Вот такое наше скромное желание. По нашим расчетам это обойдется примерно в 5 миллионов гривен, – отметил он.

Докладчик уточнил, что для размещения памятника рассматривается три места, одно из них — Нижний Бам.
Депутаты были весьма удивлены высокой стоимостью реализации проекта и начали предлагать общественнику рассмотреть другие варианты.
В частности депутат Вячеслав Апанасенко отметил, что не обязательно делать 15-метровый макет лодки, ведь «не в размере памятника выражается дань уважения». Кроме того, по его мнению, можно сделать памятник интересным для туристов. Он предложил рассмотреть возможность покупки списанной, но настоящей подводной лодки.

– Думаю каждому ребенку и не только ребенку будет интересно побывать внутри подводной лодки. Это может быть привлекательным для туристов. Приведу пример, в Барселоне есть памятник Колумбу установлен он на площади, названной в его честь. На набережной есть каравелла, которая открыта для посещения туристами… Такое плавсредство окупается за очень короткий период. Я не говорю, что посещение нашей подводки должно стоить больших денег, но памятник может не только чтить память погибших воинов, но и приносить прибыль в бюджет, – предложил депутат.

Василий Фомичев ответил, что они рассматривали разные варианты и выслушивали все возможные предложения от тех, у кого были идеи. Установка макета подводной лодки — лишь один из вариантов с которыми выходит из организация. Кроме того, он отметил, что они искали настоящую, но списанную подлодку, которую можно было бы установить в качестве памятника. Однако такие судна есть только в Крыму и Херсоне. Та, что находится в Херсоне в ужасном состоянии — ее транспортировка и восстановление обойдется очень дорого.

В итоге, депутаты приняли решение обратиться к управлению культуры, чтобы там рассмотрели все озвученные предложения, посчитали сколько они будут стоить и сообщили им об этом на заседании.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER