Украинские политики активно сопротивляются становлению госбюро расследований – директор нового ведомства

Директор новосозданного Госбюро расследований Роман Труба заявил о политическом сопротивлении работе ведомства и информационных атаках.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

– К сожалению, есть политическое сопротивление, хотя мы еще и не начали работу. А именно – блокирование народными депутатами принятия крайне важного закона для ГБР, – пояснил он.

Он добавил, что информационные атаки осуществлялись после его заявления о том, что проверки относительно 27 кандидатов на руководящие должности в Бюро не будут формальными.

– Понимаю, что отсутствие давления как такового в принципе невозможно: ГБР – это правоохранительный орган с очень серьезными полномочиями, – резюмировал глава структуры.

Напомним, ранее комиссия избрала главой управления ГБР в Николаеве прокурора ГПУ Денегу – окончательное решение за главой ведомства.

Справка: Государственное бюро расследований должно стать украинским аналогом американского Федерального бюро расследований (ФБР). Бюро займется расследованиями преступлений чиновников, судей, сотрудников Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, экс-президентов и членов правительства.

ГБР


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER