В Украине запретят ртуть

В Минприроды представили на общественное обсуждение законопроект о ратификации Украиной Минаматской конвенции о запрете ртути в быту.

Основные положения конвенции касаются постепенного запрета и производства некоторых приборов с содержимым ртути, а также обязательного прекращения ее добычи.

Идет речь в первую очередь о люминесцентных лампах с содержимым ртути, неэлектронных измерительных приборах (в частности термометрах и барометрах), некоторых медицинских препаратах. Для отдельных продуктов, не имеющих экологически безопасных аналогов, установлены исключения, пишет vokrugsveta.ua.

По словам директора Департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности Минприроды Сергея Лукьянчука, для бизнеса внедрение Конвенции критическим не будет.

В тех отраслях, где содержимое ртути должно быть замещено до 2020 года, ратификация Конвенции будет способствовать более быстрому поиску альтернатив и активизации инвестиций в безопасные технологии.

Также ограничения коснутся и производства цемента, применения хлор-кислотных технологий и работы угольных ТЭС, деятельность которых связана с выбросами ртути.

Также конвенция оговаривает надлежащую утилизацию опасного вещества.

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER