Имущественный спор по поводу недвижимости в Херсонской области решен в пользу государства

Суд вернул Фонду госимущества туристическая гостиница «Новая Каховка», который расположен в городе Новая Каховка по проспекту Днепровском, 20. Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда.

В 2001 году свидетельство на право собственности на этот отель общей площадью свыше 5 тыс. кв. м получило Херсонское областное ЗАО по туризму и экскурсиям «Херсонтурист». В 2009-м «Херсонтурист» продал часть помещений отеля фирме «Жемчужина».

Как указал суд, этот отель является государственной собственностью и оформление права собственности на него профсоюзной организацией и частной фирмой является неправомерным. Распоряжение имуществом туротеля было возможно только с согласия Фонда госимущества.

Туристическая гостиница «Новая Каховка» построена в 1972 году на средства Всеукраинского республиканского профсоюзного союза. После распада СССР имущество общесоюзных общественных организаций было передано Фонду госимущества.

Единственным документом, на основании которого «Херсонтурист» в 2001-м получил свидетельство о праве собственности на гостиницу, был акт от 1999 года о передаче в собственность ЗАО «Херсонтурист» данного объекта от Украинского закрытого акционерного общества по туризму и экскурсиям «Укрпрофтур». Каких-либо документов, подтверждающих право собственности ЗАО «Укрпрофтур» на данный туротель предоставлено не было, поскольку туротель был государственной собственностью.

В 2011 году инженер-регистратор Каховского БТИ Козинец была осуждена на два года условно за безосновательное оформления права собственности ЗАО «Херсонтурист» на государственный объект недвижимости – туротель «Новая Каховка».

Кроме того, решением суда по другому делу признано недействительным решение исполкома Новокаховского городского совета от 2001 года, которое стало основанием для выдачи свидетельства о праве собственности на туротель «Херсонтуристу».

Учредителями ООО «Жемчужина» является Игорь Шеховцов и Михаил Гусар, который является председателем правления «Херсонтуриста».

99,7% акций Частного Херсонского областного акционерного общества по туризму и экскурсиям «Херсонтурист» является ОАО «Укрпрофтур», основным учредителем которого является Федерация профсоюзов Украины.

Игорь Шеховцов сейчас значится как директор туристической базы «Черномор», являющегося филиалом «Херсонтуриста» в пгт Лазурное. Он был директором туристского комплекса «Новая Каховка» в течение 1998-2003 годов.

 

"Наші гроші"

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER