Экс-президента Армении арестовали на два месяца: обвиняют в свержении конституционного строя

Суд в Ереване в ночь на 28 июля арестовал на два месяца второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года.

Об этом сообщило местное издание News.am.

Адвокаты экс-главы государства планируют подать апелляцию и в субботу на специальной пресс-конференции рассказать о подробностях указанного решения. 26 июля Кочаряну предъявили обвинение по ч. 1 ст. 300.1 Уголовного кодекса (свержение конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами).

Политику грозит до 15 лет лишения свободы.

В интервью телеканалу Yerkir Media Кочарян назвал уголовное дело сфабрикованным и политически мотивированным. Он считает, что его пытаются не допустить к участию в предстоящих парламентских выборах.

Кочарян занимал пост президента Армении с 1998-го по 2008 год. На выборах в феврале 2008 года победу, по данным избирательной комиссии, одержал его соратник Серж Саргсян. Сторонники оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна организовали митинги протеста, которые были подавлены.

арест, армения, Президент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER