Из-за финансовых проблем Пенсионный фонд возьмет займ, а глава фонда – под угрозой увольнения

Глава Кабмина заявил, что не простит руководству ПФУ еще одной задержки в выплате пенсий.

Премьер-министр Владимир Гройсман в среду, 25 июля, провел совещание, на котором обсуждалась ситуация с задержкой пенсий. В нем приняли участие руководители Пенсионного фонда, Государственного казначейства, Министерства финансов и Министерства социальной политики, сообщает пресс-служба правительства.

Для решения проблемы с задержками Гройсман дал руководству Пенсионного фонда срок до конца недели.

"Я обеспокоен информацией из регионов о том, что есть задержки по пенсионным выплатам. Персональная ответственность [руководителей ПФУ] – своевременно выполнять обязательства перед пенсионерами. К концу недели урегулировать ситуацию. Кроме того, назначаю служебное расследование – и по действиям руководителя ПФУ и в отношении руководителей в регионах. Будут еще хоть раз задержки – не прощу. Создавать людям дополнительные проблемы – недопустимо", – заявил Гройсман.

Премьер также подчеркнул, что Кабмин вовремя перечисляет все бюджетные трансферты (бюджет Пенсионного фонда примерно на 40% состоит из бюджетных дотаций), поэтому ПФУ должен сделать так, чтобы подобные задержки больше не происходили.

Тем временем, пресс-служба Пенсионного фонда сообщает, что смещение графика выплат пенсий произошло в связи с кассовыми разрывами поступлений единого социального взноса (ЕСВ), который является главным источником пополнения ПФУ.

Первыми ситуацию с выплатами прокомментировали в Укрпочте, в отделениях которой десятки пенсионеров выстаивали очереди в надежде получить пенсии.

Проблема с выплатами пенсий возникла из-за кассовых разрывов поступлений единого социального взноса.

Казначейская служба выделит Пенсионному фонду ссуды для покрытия кассового разрыва по поступлениям единого социального взноса и финансированию выплат пенсий в июле. Об этом в среду, 25 июля, сообщила глава ведомства Татьяна Слюз, передает Интерфакс-Украина.

"У нас сегодня состоялось совещание с премьер-министром Украины. Сегодня и завтра мы будем предоставлять ссуды для выплаты пенсий, чтобы покрыть краткосрочные кассовые разрывы поступлений ЕСВ", – сказала она в ходе селекторного совещания.

При этом, по словам Слюз, Казначейство полностью рассчиталось с Фондом, а возникшие задержки по выплатам пенсий относятся к ответственности последнего.

"Каждый день по мере поступления ЕСВ нам Пенсионный фонд предоставляет платежные поручения, мы своевременно все финансируем. Но возникли временные кассовые разрывы. Поэтому мы протягиваем руку помощи", – пояснила она.

Во время селекторного заседания премьер Владимир Гройсман дал руководству Пенсионного фонда срок дял решения проблемы с задержками выплат до конца недели, а также пригрозил главе Фонда увольнением.

Напомним, 24 июля Укрпочта сообщила, что задержки выплаты пенсий связаны с временными техническими задержками финансирования Пенсионным фондом.

пенсионный фонд, пенсия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER