Полторак лишил одесского полковника всех воинских званий и инициировал в отношении него начало уголовного производства из-за недостачи топлива

Министр обороны Степан Полторак лишил всех воинских званий начальника 46-го Объединенного центра обеспечения Вооруженных сил в Одессе Евгения Короля из-за выявленных злоупотреблений.

Об этом он заявил на брифинге во вторник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По данному факту Полторак обратился в военную прокуратуру Украины с требованием открыть уголовное производство.

Я расцениваю это как измену армии и военнослужащих. Я принял решение лишить его (Е.Короля – Ред.) звания полковника и всех званий офицерского состава…", – сказал Полторак

Министр сообщил, что передал документы военному прокурору лично с просьбой начать уголовное производство по факту неудовлетворительного отношения к своим служебным обязанностям и по факту убытков, нанесенных складу.

Глава Минобороны также уволил с военной службы старшего офицера отдела обеспечения топливом и смазочными материалами Центрального управления обеспечения тыла Вооруженных сил Украины подполковника Вадима Изварина "по служебному несоответствию".

Он будет лишен права на получение выходной помощи и права находиться на квартирном учете. Он за день до отправки мной комиссии был на базе, осуществлял проверку и не увидел недостачу 206 тонн топлива. То есть он был либо в сговоре с руководством базы, либо небрежно выполнял свои служебные обязанности", – подчеркнул министр.

Полторак также понизил в должности начальника отдела сохранения топлива и горюче-смазочных материалов этого центра майора Александра Далио, "он будет переведен на работу в другую военчасть, на работу, не связанную с материальными средствами".

Начальник центра Управления обеспечения топливно-смазочными материалами тыла ВСУ полковник Руслан Кубаль будет понижен в должности. Этот полковник по вертикали является высшим должностным лицом, которое отвечает за состояние хранения, качество и своевременность обеспечения военчастей горюче-смазочными материалами", – проинформировал глава оборонного ведомства.

Ранее сообщалось, что специальная комиссия Минобороны обнаружила на складах 46 объединенного центра обеспечения в Одессе большую нехватку топлива: 200 тонн дизтоплива и трех тонн бензина.

Полторак


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER