Херсонцы в честь традиционного индийского праздника танцевали и раскрашивали друг друга. ФОТОРЕПОРТАЖ

«Битва» красками Холи стала самым ярким и впечатляющим событием фестиваля ведической культуры, который провели в Херсоне местные кришнаиты.

Основная часть фестиваля прошла на центральной городской набережной, куда активисты Общества Сознания Кришны привезли ритуальную колесницу «Ратха-Ятра». Однако в отличие от прошлогоднего праздника в этот раз охранявшие общественный порядок сотрудники полиции и бойцы Нацгвардии не разрешили организаторам вывезти колесницу непосредственно на набережную. Ритуальное транспортное средство было припарковано неподалеку от места проведения праздника.

На набережной прошли концерт индийской музыки, мастер-класс по йоге, «битва» красками Холи. Также херсонцев угощали блюдами ведической кухни.

Большинство людей пришли на фестиваль ради «битвы» красками Холи: такие мероприятия проходят в Херсоне уже не первый год, и полюбились молодежи.

Традиционный фестиваль Холи – это индийский народный праздник в честь прихода весны, празднования изгнания зла и возрождение жизни. В дни праздника Холи в каждом городе проходят свои празднования, повсеместно зажигают костры, символизирующие конец зимы и гибель злых духов. На огне сжигают злого демона Холику, бросают плоды сезонного урожая – зерна, кокосы и т.д. Наутро все, несмотря на сословия, касты, пол и возраст люди выходят на улицу, и начинается веселье – все обливают друг друга подкрашенной водой красного, зелёного, жёлтого, синего и чёрного цвета и кидаются цветными порошками. Краска изготовлена из безопасных для человека растительных компонентов, она отстирывается от одежды и смывается с тела.  

Православная церковь относится к такого рода мероприятиям резко отрицательно. В Украине это ограничивается словесным осуждением. В России имели место факты обращения руководителей православных епархий в прокуратуру с требованием запретить проведение в тех или иных регионах ведических праздников.

индия, праздник, религия, фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER