В Украине запретили установку киосков на тротуарах

На пешеходных зонах тротуара не допускается установление рекламных конструкций, торговых киосков, павильонов, лотков, палаток и др.

В Украине ввели запрет на установку временных сооружений, рекламных и других конструкций на пешеходных зонах тротуаров. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба министерства.

Отмечено, что соответствующая норма содержится в новых государственных строительных нормах (ГСН) В.2.3-5: 2018 Улицы и дороги населенных пунктов, вступающая в силу с 1 сентября.

"Пешеходные зоны на то и называются "пешеходными", так как предназначены для пешеходов, для их удобства и комфорта в передвижении. Поэтому логично, что на этих путях не нужно устанавливать рекламные конструкции, киоски, размещать люки и дождеприемники, ведь это мешает беспрепятственному движению по тротуарам и даже может нести опасность для пешеходов", – пояснил нововведение Парцхаладзе.

В Минрегионе также отметили, что, согласно новым ГСН, на пешеходных зонах тротуара не допускается установление: дорожного ограждения и опор, рекламных конструкций, временных сооружений (торговых киосков, павильонов, лотков, палаток и т. п.), люков и дождеприемников; лестницы и крылец зданий и другое.

Кроме того, документ разработан на замену аналогичных ГСН 2001 года и распространяется на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог.

благоустройство, запрет, киоски

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER