Европейская комиссия хочет мониторить свободу слова в Украине – НСЖУ

В столице Болгарии Софии была принята резолюция о притеснениях свободы слова в Украине. Теперь Европейская комиссия требует ввести мониторинг свободы слова в Украине на период проведения выборов в 2019 году и после них. Об этом в среду, 4 июля, сообщает пресс-служба НСЖУ.

По словам европарламентария, члена Альянса либералов и демократов за Европу Петраса Ауштрявичуса, сигналы, которые сегодня поступают из Украины о давлении на независимые и оппозиционные СМИ, вызывают тревогу.

"Я большой сторонник украинского народа, поэтому был в Киеве во время Революции Достоинства. Поэтому хорошо знаю, за какие ценности боролись украинцы на Майдане. Поэтому готов поддерживать любые изменения в Украине, которые приближают ее к Европе. И готов доступными мне методами защищать права украинцев, в том числе и на свободу слова. Я и мои коллеги поддержали своими голосами резолюцию Европейской партии Украины и будем в дальнейшем следить ситуацию", – сказал он.

Национальный союз журналистов Украины, который совместно с партнером постоянно составляет Индекс физической безопасности и делает заявления относительно угроз свободе слова в Украине, приветствует такое решение со стороны европарламентариев.

"Усиление европейского давления на тех, кто несет ответственность за атаки на журналистов, – важный шаг, который будет способствовать развитию свободы слова в Украине и защите прав журналистов", – заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

еврокомиссия, контроль, свобода слова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER