В Украине дороги реконструируют в соответствии с европейскими стандартами

Ширину дорог в Украине сократят с 3,5-3,75 метров до 3-3,25 метров. Освободившееся пространство отведут под велодорожки и общественный транспорт.

В Украине вводят новые нормы ширины полос движения в городах и селах, которые соответствуют европейским стандартам безопасности на дорогах. Об этом в пятницу, 22 июня, написал на своей странице в Facebook замминистра Лев Парцхаладзе.

Соответствующие изменения касаются проектирования новых и реконструкции существующих улиц и дорог и содержатся в новых Государственных строительных нормах (ГСН). Обновленные ГСН уже опубликованы и вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

"Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — около 3-3,25 метров – подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью", – написал Парцхаладзе.

"Поэтому в новой ГСН по улицам и дорогам мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения на украинских дорогах при их проектировании и строительстве", – добавил он.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать повышению безопасности дорожного движения и уменьшению аварийности, увеличению пропускной способности улиц и уменьшению заторов, а также эффективному развитию велосипедного движения и общественного транспорта за счет обустройства отдельных полос для них.

Источник

дороги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER