В Украине с июня повысят цены на газ

НАК “Нафтогаз Украины“ с 1 июня повышает цены на газ для промышленных потребителей. Компании, которые закупают топливо в объеме более 50 тыс. куб. м на условиях предоплаты и не имеют задолженности перед “Нафтогазом“, будут платить  9952 грн. за тысячу “кубов“ вместо 9142 грн. за 1 тыс. куб. м, что на 8,9% больше.

Сообщает Деньги.ua

Для компаний, которые закупают газ в таких же объемах, но с оплатой после поставки, стоимость вырастет с 10041,6 тыс. грн. до 10893,6 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м или на 8,5%.

Для промпотребителей, которые закупают до 50 тыс. куб. м в месяц, а также для поставщиков, которые реализуют газ учреждениям и организациям, финансируемым из государственного и местных бюджетов, стоимость газа также возрастет с 10041,6 тыс. грн. до 10893,6 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м. Читай также: Кабмин принял решение по цене на газ Напомним, что с 1 января 2018 год “Нафтогаз Украины“ повысил цену “голубого топлива“, с 1 февраля – снизил, с 1 марта было очередное снижение цены газа, а с 1 апреля и затем с 1 мая цены на газ для промышленных потребителей снова выросли.

В “Нафтогазе“ объясняют рост стоимости газа увеличением цен на европейском рынке. В пресс-службе монополиста заявили, что в мае оптовые цены на газ там подскочили на 8-12%. Несмотря на то что увеличение стоимости газа для промпотребителей на его цену для населения напрямую не влияет, подорожание топлива отразится на тарифах на горячее водоснабжение, а значит, и на тепло в новом отопительном сезоне. Кроме того, это подтолкнет рост цен на товары и сделает вклад в раскручивание инфляции. Пересмотра цен на газ для частных потребителей от украинского правительства давно требует МВФ.

Причем представители кредитора настаивают на том, чтобы стоимость газа для населения равнялось таковой для импортеров. И хотя Кабинету Министров еще осенью 2017 года удалось уговорить фонд отсрочить повышение стоимости газа (для домохозяйств она сейчас равна 4942 грн. за 1 тыс. куб. м), пока только до 1 июня 2018 года. А это означает, что летом дискуссия по газовому вопросу возобновится между Украиной и МВФ с новой силой.

 

МВФ, нафтогаз, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER