В Киеве застрелили оппозиционного российского журналиста Аркадия Бабченко

Неизвестные стреляли в спину российского журналиста Аркадия Бабченко в его доме в Днепровском районе Киева. От полученных ранений он скончался в машине "скорой помощи", сообщили в нацполиции Украины.

Сообщает ВВС Украина.

Как сообщил "Украинской правде" представитель нацполиции Ярослав Тракало, свидетелем убийства стала жена Бабченко, которая находилась в ванной комнате.

"Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала "скорую", его забрали, он умер в карете "скорой", – рассказал Тракало.

В настоящее время на месте работают следователи.

О том, что Бабченко умер в результате покушения, сообщил также депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко.

По данным депутата, стрелявший поджидал журналиста, который возвращался домой из магазина, на лестничной клетке в подъезде.

"Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов", – написал Геращенко в "Фейсбуке".

Первым о том, что в Киеве стреляли в Аркадия Бабченко, сообщил его коллега, заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда", – написал он в "Фейсбуке".

Начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что основной версией убийства полиция считает профессиональную деятельность журналиста.

"Самая первая и самая очевидная версия – профессиональная деятельность", – сказал он, добавив при этом, что пока рано выстраивать версии.

Полиция Украины возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Уголовное дело в связи с убийством Бабченко возбудил и Следственный комитет России.

"Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", – заявили в ведомстве, напомнив, что ранее на Украине были убиты журналист Павел Шеремет и экс-депутат Денис Вороненков.

За несколько часов до гибели Аркадий Бабченко опубликовал в "Фейсбуке" пост, в котором написал, что сегодня – его второй день рождения.

"Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии её сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается", – написал журналист.

Бабченко работал военным корреспондентом "Московского комсомольца", писал для "Новой газеты" и других изданий. Журналист освещал военные конфликты в Южной Осетии и на востоке Украины.

Бабченко резко критиковал российские власти. В марте 2012 года против него было возбуждено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам за пост о митинге за свободные выборы.

В феврале 2017 года Бабченко сообщил, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в его адрес уехал из России.

"Поступила информация о том, что сейчас в высоких кабинетах люди решают, что со мной делать, – то ли заводить дело и сажать в тюрьму надолго, то ли махнуть на меня рукой и оставить все как есть. Но я не стал дожидаться их решения, и решил переехать сюда на какое-то время", – рассказывал он радио "Громадьске".

Сначала он находился в Чехии, затем – в Израиле, а с августа 2017 года жил в Киеве. На Украине он вел передачу на крымскотатарском телеканале ATR.

Отклики коллег и знакомых

Дмитрий Муратов – бывший главный редактор, ныне издатель "Новой газеты", где работал Аркадий, – сказал в эфире телеканала "Дождь", что убийство, по его убеждению, никак не может быть связано ни с чем, кроме политической позиции Бабченко.

"У меня нет ни единого сомнения, что то, что с ним случилось, связано с его писательской, блогерской, журналистской деятельностью. А вот кто это сделал, – мы пока не знаем, но мы точно будем этим заниматься", – сказал Муратов.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев сказал агентству РИА Новости, что Бабченко, начинавший военным репортером в МК, был "достаточно адекватным, смелым, очень профессионально работал", но в последнее время его позиция в отношении России и Украины была противоположна позиции Гусева.

"Это очередная провокация. Завтра пойдет слух, что это сделали российские спецагенты, чтобы уничтожить оппозиционного журналиста", – сказал Гусев.

"Мы были знакомы, мы часто соглашались, часто не соглашались и спорили. Он всегда был предельно честен, прежде всего, перед собой. Это вызывало раздражение, но больше всего – уважение. Мне будет его сильно не хватать", – приводит РИА Новости слова главного редактора радио "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.

На убийство Аркадия Бабченко в соцсетях откликнулись многие его друзья и знакомые.

Несмотря на отсутствие информации со стороны следствия о возможных убийцах и их мотивах, многие из комментаторов прямо или иносказательно обвиняют в убийстве российские власти.

"Только что говорили про Аркадия Бабченко с друзьями, про жизнь в Киеве… И буквально через полчаса его убивают. Какой ужас! За последние три дня я слышал про три заказа на российских оппозиционеров из числа эмигрантов. Вербуют бывших бойцов добробатов. Уверен, что здесь убийцу надо искать в этой среде", – написал бывший депутат Госдумы, политэмигрант Илья Пономарев.

"Боюсь, это не последняя смерть. Слов нет. И хочу сказать, что сеящие террор пожнут вооруженное сопротивление. Это написано в любом учебнике истории!", – добавил Пономарев.

"Рекордсмен по числу угроз убийством"

"Покойся с миром, Аркаша. Ты был смелый и очень крутой, нам будет тебя не хватать. Не сомневайся, мы отомстим", – написал другой российский политэмигрант, организатор вильнюсского Форума свободной России Иван Тютрин.

"Мы с Аркашей, однажды чуть было не погибли вместе. Аркадий был настоящий человек", – это запись фотографа и репортера, ныне организатора благотворительных проектов Мити Алешковского.

"Он был в Крымске, был на наводнении в Амурской области, и всегда отдавал себя слабым и нуждающимся без конца, без устали, до предела. Потому, что он был сильный человек, который всегда знал, что надо помогать слабым, и тем, кто пострадал от несправедливости", – пишет Алешковский.

"Убитый сегодня в Киеве Аркадий Бабченко, наверное, был рекордсменом мира среди журналистов по количеству угроз убийством в его адрес – онлайн и не только. Я знал его, и он был не из тех, кто лез за словом в карман (и, честно говоря, часто заходил слишком далеко). Неожиданным это не назовёшь, но это, тем не менее, трагедия", – написал журналист, создатель проекта "Лапшеснималочная" Алексей Ковалев.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER