В херсонском порту арестовали минеральные удобрения на 29 миллионов гривен

Печерский районный суд Киева наложил арест на 3236 тонн минеральных удобрений на сумму 29 миллионов гривен. Товар принадлежит «Всеукраинской энерго компании», которую журналисты-расследователи связывают с Кононенко и Фирташем, сообщает Kherson.net.ua.

Постановление стало результатом ходатайства Киевской местной прокуратуры и было обнародовано в Едином реестре судебных решений 22 мая.

Эти тонны минудобрений стали причиной конфликта между обществами с ограниченной ответственностью «Всеукраинская энерго компания» и «Агроимпекс ЛТД».

В материалах дела, представленного на рассмотрение суда, говорится о том, что фирмы заключили устную договоренность о поставке товара. «Всеукраинская энерго компания» минеральные удобрения отгрузила и отправила, а руководитель «Агроимпекс ЛТД» так и не подписал договор поставки. Впоследствии в процессе проверки деталей дела прокуратурой оказалось, что получателем товара в документах указана третья фирма, которая уже даже готовит пакет документов на отгрузку товара на экспорт. Руководство «Всеукраинской энерго компании» заявило, что третий участник происшествия с удобрениями им неизвестен и никаких отношений с ними не имели.

Поэтому прокуратура обратилась в суд с ходатайством наложить арест на товар. Тем более что он признан вещественным доказательством.

К слову, ООО «Всеукраинская энерго компания» было фигурантом расследования проектов «Схемы» и «Наші гроші» как победитель тендера на поставку газа для Одесского припортового завода. Журналисты связывали эту компанию с народным депутатом Игорем Кононенко и олигархом Дмитрием Фирташем.

порт, суд, Херсон


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER