Порошенко надеется на тесное сотрудничество США и ЕС в создании миссии ООН

Петр Порошенко в интервью заявил, что позиция партнеров Украины, в том числе в вопросе санкций, крайне важна для исполнения Минских соглашений.

Об этом Президент сообщил немецкому журналу Focus, сообщает корреспондент Укринформа.

Я надеюсь на тесное сотрудничество США и ЕС в вопросе создания миротворческой миссии ООН, а также лучшую координацию в вопросе санкций. Они – важный рычаг, чтобы усадить Россию за стол переговоров и заставить выполнять Минские договоренности, – заявил Петр Порошенко.

По его словам, в нынешней ситуации необходим прорыв, и это могла бы быть миротворческая миссия, которая обеспечила бы безопасность для проведения свободных и честных выборов на востоке Украины. Также он намерен встретится в немецком Аахене с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые буквально на днях посетили США. От этой страны Украина недавно получила ракетные системы Javellin.

Мы говорим об оборонительном оружии. Мы совершенно точно не нападем на Россию, но будем пользоваться любой возможностью для собственной защиты, – заявил Петр Порошенко.

В то же время Президент высказал сомнения по поводу того, что после переизбрания Владимира Путина из РФ могут поступить новые инициативы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Порошенко, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER