Президент подписал закон о присоединении территориальных общин к городам обласного значения

Вчера, 4 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о добровольном присоединении территориальных общин в города областного значения (законопроект № 6466).

Об этом сообщает пресс-служба Децентрализации власти.

Закон позволяет городам областного значения сплотить вокруг себя соседние сельские и поселковые советы и стать центром объединенной общины без лишних бюрократических процедур – в том числе, без проведения выборов.

Наконец города областного значения могут возглавить процесс создания способных общин. Политические и экономические выгоды от присоединения очевидны и для города, и для соседних поселков и сел. К тому же, решение общины принимают, как и раньше, добровольно. Считаю, что не воспользуются этим механизмом разве что те, кто не понимает пользы от объединения для развития территории и улучшения качества услуг жителям. Рассчитываем, что разъяснительную работу в общинах возглавит Ассоциация городов Украины, членами которой, в частности, является все города областного значения, – прокомментировал принятие закона первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Вячеслав Негода.

В заключительных положениях к закону отмечается, что в действие он вступает с 1 мая 2018 года.

Напомним, закон входил в перечень важных для продолжения децентрализации законопроектов и был принят Верховной Радой Украины 3 апреля 2018.

децентрализация, закон, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER