В Николаеве прокуратура открыла уголовное производство на пильщиков, уничтоживших 45 деревьев на Троицкой

Николаевская местная прокуратура №2 открыла уголовное производство по факту спила на улице Троицкой в Ингульском районе 45 деревьев. Об этом сообщили в Николаевской местной прокуратуре №2  в ответе на запрос Центра журналисстких расследований.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Ингульском районе Николаева неизвестные пильщики изуродовали несколько десятков деревьев. В результате проведения проверки государственной экоинспекцией Николаевской области было установлено, что пильщики незаконно повредили 45 зеленых насаждений на общую сумму свыше 60 тысяч гривен.

Журналисты ЦЖР неоднократно обращались в Ингульский отдел полиции с просьбой расследовать этот инцидент и открыть уголовное производство, но в полиции журналистам ответили отпиской, мол установить пильщиков не смогли, а обращение перенаправили на Николаевское управление лесного и охотничьего хозяйства. Кроме того, в полиции сообщили, что дальнейшую проверку по данному факту прекращают.

В связи с бездеятельностью Ингульского отдела полиции журналисты обратились во вторую местную прокуратуру, которая смогла установить факт нанесения городу ущерба. Действия пильщиков прокуратура квалифицировала по ч. 1 ст. 270-1 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение объектов ЖКХ, если это привело или могло привести к невозможности эксплуатации, нарушения нормального функционирования таких объектов, повлекшее опасность для жизни или здоровья людей или имущественный ущерб в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы сроком до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

расследование, спил деревьев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER